С наступающим днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

08.10.2021

        О том, что Приморско-Ахтарские работники отрасли сельского хозяйства славно потрудились в 2021 году, можно судить по результатам их плодотворного труда.  

Управление сельского хозяйства и окружающей среды администрации МО Приморско-Ахтарский район отмечает заслуги тружеников:

     "На полях нашего района полным ходом продолжаются полевые работы: завершается   уборка пропашных культур: подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы на зерно. На сегодняшний день эти культуры убраны на площади почти 20 тыс. га: кукурузы убрано на 98% площади, сахарной свеклы на 65%, уборка подсолнечника завершена. Средняя урожайность подсолнечника на сегодняшний день по району составляет -22,2 ц/га, кукурузы на зерно – 45,3 ц/га, сахарной свеклы 500 ц/га.

           Сформировал розетки озимый рапс, в зависимости от сроков сева от 4 до 8 настоящих листьев. Уже есть надежда на хороший урожай в следующем году, в нескольких хозяйствах района посеян озимый горох, эта культура пока робко пробирается на наши поля, но и на небольших площадях показывает замечательные результаты.

           Подошел срок сева озимых культур, на сегодняшний день они посеяны на площади более 17 тыс. га, это составляет 35% от плана. Всего они разместятся в хозяйствах района более на 48 тыс. га.

           Завершается сбор плодовых культур, сегодня их собрано более 1000 тонн, средняя урожайность составила 155,5 ц/га.

           Из овощных культур на небольших площадях в поле еще остались морковь, свекла, капуста, перец, баклажаны.

            После окончания озимого сева    ведется мониторинг состояния озимого поля: защита от вредителей, болезней и грызунов, готовится техника и семена к весеннему севу, закупаются удобрения для подкормки озимых культур, а уже в феврале-марте начинается подкормка озимых, яровой сев и другие весенние заботы. Круглый год в сельскохозяйственных организациях трудятся люди, которые всю свою душу, умение, опыт отдают сельскому хозяйству. Они выращивают хлеб, животных, трудятся в жару и в дождь, раньше всех встают, позже всех завершают трудовой день.

           В животноводческой отрасли хочется отметить ООО Победа – ген. директор    Г. Г. Господарев. Так в 2021 году предприятие ООО «Победа» увеличило поголовье КРС на 253 головы, что составило плюс 204% к 2020 году, на сегодняшний день в хозяйстве числится КРС 495 голов, в том числе коров 94 головы по сравнению с прошлым годом количество коров увеличилось на 39 голов. Так же увеличили валовый надой молока за девять месяцев текущего года составил 249тонн, а в 2020 году за этот период было получено 171тонна молока.

          Всех, кто трудится в сельском хозяйстве, хочется поздравить с днем работника сельского хозяйства, пожелать крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и удачи всем на благо ваших семей и нашего района".