PROFориентация или выбираем будущее сегодня

18.04.2022

Выбор профессии – одно из первых важных решений в жизни молодых людей, так как это основной фактор того, как сложится их дальнейшая профессиональная жизнь. А достичь успеха в профессии можно лишь искренне любя то, что ты делаешь. Найти свое место в огромном мире профессий сложно, выбор должен остановиться на профессии, важной и интересной для самого человека, нужной в обществе и соответствующей запросам и интересам рынка труда.

В рамках проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов», целью которой является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи специалистом центра занятости населения Приморско-Ахтарского района при участии представителя Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий в Приморско-Ахтарском районе, инспектора-кинолога кинологической службы ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району организованы профориентационные мероприятия в школах района, направленные на непосредственное знакомство школьников с работой предприятий, расположенных в регионе.

Подростки пополнили багаж знаний о возможностях выбора профессии, об основных ошибках при выборе профессии о формуле выбора профессии «хочу-могу-надо». Некоторые ребята уже определились с выбором будущей профессии и в ходе встречи, согласились, что выбор профессии – это одно из самых важных решений в жизни и из-за важности данного выбора стоит отнестись к нему серьёзно и ответственно.

Рассказ о работе сотрудника кинологической службы полиции вызвал живой интерес у подростков, они обсуждали результаты и задавали вопросы, с заинтересованностью примеряли на себя полицейскую амуницию: жилеты, защитные шлемы и другое. Несовершеннолетние в игровой форме узнали о трудовых буднях кинологической службы, о кропотливой работе по воспитанию служебных собак, а также о крепкой дружбе кинологов и их питомцев. Старший лейтенант полиции в отставке рассказал ребятам о том, как собак обучают искать имитатор взрывного устройства, спрятанный в служебном автомобиле, обнаруживать местонахождение преступников по оставленному запаховому следу и прочее.

Подростки охотно принимали участие в беседе, говорили о дальнейших профессиональных планах, делились проблемами выбора. А когда им было предложено пройти компьютерное тестирование, многие откликнулись с удовольствием, тем более что с компьютером современные подростки обращаются более чем уверенно, да и сама процедура тестирования вызвала живой эмоциональный отклик и бурное обсуждение полученных результатов.

Такие профориентационные мероприятия – это возможность познакомиться с функционалом представителя профессии, что и способствует ранней профориентации.