ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

28.04.2022

Профессиональная ориентация – одно из важнейших направлений работы центра занятости населения Приморско-Ахтарского района. Профориентация формирует у человека профессиональную и личностную мобильность, способность соотносить знания о себе с требованиями профессиональной деятельности, учитывать личные перспективы профессионального развития, находить возможности для компенсации недостающих профессиональных качеств, что все вместе способствует успешному трудоустройству. Так, например, граждане, уволенные из организации или с военной службы, не имеют профессии или прошло уже некоторое время после окончания учебного заведения, утрачены имеющиеся навыки и знания, или отсутствует опыт работы по полученной профессии. В таких случаях в центре занятости населения вам окажут услугу по профориентации.

На 1 апреля 2022 года услуги по профориентации получили 300 человек. Из них, 14 – женщины, 118 – жители сельской местности, 79 – граждане, в возрасте от 14 до 29 лет, 22 – инвалиды, 66 – граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, 58 – граждане предпенсионного возраста, 14 – граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности работников.

Выбор профессии – одно из главных решений в жизни молодых людей, так как это основной фактор того, как сложится их дальнейшая жизнь. Ведь достичь успеха в профессии можно лишь искренне любя то, что ты делаешь. Особенно остро проблема выбора своего профессионального пути стоит перед подростками «группы риска». Этот выбор требует размышлений о социальной среде и о себе, принятия самостоятельных решений и ответственности за свою дальнейшую жизнь, дабы не пополнить ряды безработных. За 1 квартал 2022 года услуги по профориентации получили более 200 школьников.

В ходе проведения профориентационных мероприятий, используются такие формы работы, как информирование о состоянии рынка труда, спросе и предложении рабочей силы в районе (крае), об особенностях профессий и специальностей, о требованиях, предъявляемых ими к личности, об условиях, режиме труда на конкретных предприятиях, о возможностях и условиях получения профессии, перспективах трудоустройства, а также кинолекторий, компьютерное тестирование и прочее. Специалисты центра занятости обучают подростков соотносить требования, предъявляемые профессией с индивидуальными качествами, анализировать свои способности и возможности. Профориентационные встречи проходят по заявкам образовательных учреждений.