Приморско-Ахтарский район продолжает принимать участие в краевой целевой программе «Пастбище»

01.12.2015

Об этом глава района Валерий Спичка сообщил на расширенном планерном совещании. Подготовка к реализации программы полным ходом ведется на территории Новопокровского сельского поселения.

На организацию культурного пастбища для выпаса крупного рогатого скота выделено 15 Га.

Осенью 2016 года на этой площади будет произведена обработка земли, весной 2017 – посев.

Краевая целевая программа «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в ЛПХ на территории Краснодарского края» начала действовать с 2008 года. На сегодняшний день в районе уже заложены и используются культурные пастбища на площади 182 Га. Это и в городском поселении, и сельских: Ольгинском, Бриньковском, Степном, Бородинском.

Стоит отметить, что главе Новопокровского поселения и исполнителям мероприятий в рамках программы предстоит сделать немало.

Начало положено. Так, главой Новопокровского сельского поселения в администрацию района направлена заявка на создание культурного пастбища, затем эту заявку рассмотрели в Минсельхозе края и включили заявителя в данную программу. В 2016-2017 годах запланировано выделение денежных средств из краевого бюджета на организацию культурного пастбища. Земельный участок для этого в Новопокровском сельском поселении имеется.

В районе сегодня рассматривается вопрос о выделении свободных земельных участков для организации пастбищ и на территории других сельских поселений.