Приморско-Ахтарские полицейские задержали подозреваемого в угонах

24.02.2021

В дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району с сообщением о пропаже автомобиля обратился местный житель. Мужчина пояснил полицейским, что накануне вечером оставил свое транспортное около двора домовладения, а утром не обнаружил его на месте парковки. Позже в полицию обратился еще один заявитель, который нашел свой угнанный автомобиль, оснащенный системой блокировки руля, недалеко от места проживания.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили автомобиль первого заявителя с механическими повреждениями в районе хутора Садки. Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. 27-летнего местного жителя правоохранители задержали по месту временного проживания и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что мужчина заметил около двора домовладения потерпевшего незапертый автомобиль, проник в салон и запустил двигатель, соединив провода в замке зажигания. Однако далеко уехать на чужом транспортном средстве злоумышленник не смог, так как руль был заблокирован. После чего мужчина оставил машину. Неподалеку он заметив другой автомобиль, проник в салон, запустил двигатель ключом, оставленным потерпевшим в замке зажигания, и уехал на чужом транспортном средстве. Не справившись с управлением, подозреваемый совершил наезд на дорожный знак, однако продолжил движение. Оставив машину на окраине населенного пункта, злоумышленник скрылся.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период производства дознания мужчине была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

 

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району