Приморско-Ахтарская межпоселенческая районная библиотека принимает поздравления с 75-летием

01.12.2021

Сегодня в читальном зале собрались сотрудники учреждения культуры, гости, представители администрации. В качестве подарков были цветы, теплые слова пожеланий, стихи и песни.

В этот день звучали поздравления от заместителя главы района по соцвопросам Ольги Проскуры, депутата Совета Любови Сердюковой.

Подготовка к юбилейной дате в библиотеке началась задолго до её празднования. Коллектив проявил творчество в оформлении помещений, книжных выставок, стендов и фотозон. Читатели адресовали свои поздравления в форме видеообращений, личных визитов за очередными порциями книг, выражая благодарность библиотекарям за их труд. В виду антиковидных ограничений свои выступления присылали и коллеги.

Так, директор Бородинской поселенческой библиотеки Елена Судакова подготовила онлайн – поздравление, которое увидели все участники встречи.

Ведущий библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы Ирина Новицкая зачитала написанное ею стихотворение.

Звучал музыкальный подарок от коллектива Детской школы искусств, порадовали тематические выставки Художественной школы и Дворца культуры, представленные в фойе учреждения.

Организаторы мероприятия провели экскурс по истории создания библиотеки, проследив её путь от истоков до современного учреждения с богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами и разноплановыми отделами.

В этот день каждый имел возможность окунуться в прошлое - побывать в избе – читальне, которой руководил Николай Герасимович Минка, деятельность которого выпала на первые послевоенные с июня 1946 года.

Вспомнили добрым словом и заведующую библиотекой Ольгу Александровну Елеонскую, проработавшую в этой должности около тридцати лет. При ней проходили самые значимые перемены в размещении библиотеки. И муниципальное учреждение культуры стало называться Централизованной библиотечной системой именно при ней, в конце 70-х.

Вспомнили с теплотой о заслугах Антонины Васильевны Аслановой – заслуженном работнике культуры Российской Федерации. В ее бытность была укреплена единая централизованная система библиотек. Все массовые библиотеки района, обслуживающие взрослое и детское население, централизованно закупали библиотечную мебель, приобретали литературу. Очень требовательно подходила Антонина Васильевна и к подбору кадров.

Отмечена в этот день и Юлия Даниловна Олейникова, ныне председатель Общественной палаты района, которая в период своей трудовой деятельности способствовала развитию учреждения культуры. Под ее руководством в библиотеке был сделан ремонт, закупалась оргтехника. Юлия Даниловна стремилась упрочить досуговые формы работы: клубы по интересам и по ныне объединяют творческих жителей нашего города.

Сегодня коллективом районной библиотеки руководит Татьяна Петровна Радченко.

Библиотека под ее руководством взяла курс на современные методы и формы работы - библиотека подключена к ресурсам федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека», стала востребованной новая услуга: выдача электронных книг Всероссийского ресурса "ЛитРес:Библиотека". Учреждение активно ведет оцифровку редкого краеведческого материала, активно пропагандирует чтение в социальных сетях.

Заслуги коллектива и лично Татьяны Петровны отмечены на уровне района и края.

Благодарности и Почетные грамоты вручены сотрудникам за многолетний и творческий труд, вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры.

Чествование

Благодарностью главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район «За многолетний добросовестный труд, творческий подход к проведению социально-культурных и значимых мероприятий, высокий профессионализм в формировании духовно-нравственной жизненной позиции населения района и в связи с 75-летием Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки» награждены:

Штык Людмила Николаевна – заведующая отделом обслуживания Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

Кехаева Ольга Анатольевна – заведующая отделом комплектования Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

Варич Светлана Николаевна – заведующая отделом методико-библиографической работы Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

Базилевская Татьяна Юрьевна –библиотекарь Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

Степушина Виктория Юрьевна –библиотекарь Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

Мищенко Ирина Николаевна – ведущий библиотекарь Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

 

Почетной грамотой министерства культуры Краснодарского края за существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры награждены:

Радченко Татьяна Петровна – директор Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

Чеботарева Инна Григорьевна – ведущий библиограф Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

 

Благодарностью министра культуры Краснодарского края

за существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры и в связи с 75-летним юбилеем отмечен

коллектив муниципального казенного учреждения культуры «Приморско-Ахтарская межпоселенческая районная библиотека»

 

 

Памятный адрес от главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район вручен:

Радченко Татьяне Петровне – директору Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки

Олейниковой Юлии Даниловне - председателю Общественной палаты