Помнить о пожилых не только в первых числах октября

01.10.2021

Региональный проект  "Старшее поколение" - забота о пожилых людях. Государственная программа в Приморско-Ахтарском районе успешно реализуется в том числе и  социальными работниками. С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» у граждан старше 65 лет, проживающих в отдаленных населенных пунктах, появилась возможность пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. 

Собираться вместе 1 октября - традиция давняя. Забыв о возрасте и недугах, члены общественной организации с радостью пекут пироги, выбирают лучшие овощи с грядки, пишут стихи и хором подпевают работникам культуры, подготовившим для них концертную программу.

Сегодня общественную организацию с поздравлениями посетили представители городской и районной администраций, депутаты и помощники районного Совета и Совета молодых депутатов, руководители соцзащиты, банка.

Члены общества инвалидов во главе с председателем Николаем Жуковым принимали теплые поздравления на привычном месте – под навесом своего правления. И, казалось, что в эти минуты даже холодный порывистый ветер, не смог воспрепятствовать теплоте общения.

Кто смог посетить мероприятие – занимали места на скамейках у импровизированной сцены, кто прикован к постели дома – их, конечно же, посетили соцработники.

- Конечно, в наши дни трудно представить жизнь пожилых людей без услуг Приморско-Ахтарского комплексного центра социального обслуживания населения, - считает председатель общества и абсолютно прав.

В учреждении работает отделение срочного социального обслуживания, которое оказывает дополнительные социальные услуги за плату. Одной из востребованных услуг является транспортная, которая предоставляется гражданам в пределах границ муниципального образования.

Одним из направлений деятельности учреждения является организация клубной и кружковой работы. В рамках клубной деятельности организуются встречи, мастер-классы, выставки. Так же в учреждении создан компьютерный класс, где граждане старшего возраста могут познакомится с работой компьютера с нуля или повысить уже имеющиеся знания.

С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» у граждан старше 65 лет, проживающих в отдаленных населенных пунктах, появилась возможность пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. Специалисты учреждения доставляют граждан на оборудованном транспорте в ЦРБ г. Приморско-Ахтарска.

- Гражданам, которые проживают в сельской местности, особенно нужна поддержка, это касается не только бытовой стороны их жизни, но и осуществление защиты их прав и интересов в различных структурах, - говорит Валентина Короткая, .

Специалисты учреждения станицы Бриньковской, Приазовской, Ольгинской, Степной взаимодействуют с различными государственными учреждениями и в частности с управлением социальной защиты Приморско-Ахтарского района, помогая обслуживаемым гражданам получать полный пакет мер социальной поддержки.

- Со своей стороны администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район в рамках программных мероприятий ежегодно поддерживает общество инвалидов финансово. Согласно пункту порядка предоставления субсидий, общественная организация имеет право расходовать средства субсидий не только на подарки и свои нужды, но и на оплату услуг ЖКХ, связи, Интернет, рассказывает начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями и СМИ, пресс-служба Артур Сляднев.