От молока до мороженого. Продукты по традиционным технологиям

05.05.2022 Приморско-Ахтарскому молочному заводу уже более 70 лет. Это одно из старейших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Свою историю он начал в победном 1945 году и по сей день является одним из системообразующих предприятий муниципалитета.

В 2020 году завод стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» благодаря чему производительность выросла на 30%.

Все начиналось с небольшого цеха по переработке сырого молока, лишь в 60-е годы ХХ века он приобрел статус молочного завода. О нынешней жизни производства рассказал его генеральный директор Виктор Радаев.

О сырье
Для современного человека большое значение имеют польза и вкусовые качества продукта. Поэтому наша продукция изготавливается исключительно из натурального сырья и только по ГОСТу. Основными поставщиками сырого молока являются сельхозпредприятия Краснодарского края, Ставрополья и Ростовской области. При этом не менее 30% молока поступает от фермерских хозяйств Приморско-Ахтарского района.

О заквасках и не только
Помимо качественного молока другими важными ингредиентами при изготовлении кисломолочной продукции являются заквасочные культуры, в том числе живые кефирные грибки, которые и придают кефиру знакомый с детства вкус. До недавних пор их поставляли европейские компании, а теперь, в свете развития импортозамещения в российской экономике, Приморско-Ахтарским молокозаводом используются закваски, произведенные в Барнауле и Угличе. Переход или, правильнее сказать, возвращение к отечественному сырью еще раз подтверждает справедливость нашего лозунга: «Готовлю по старинке». Линейка йогуртов также содержит исключительно натуральные фруктово-ягодные компоненты, приготовленные из вишни, черники, малины, клубники, персика и груши.

Об ассортименте
На сегодняшний день Приморско-Ахтарский молочный завод производит более 30 наименований продукции: от молока до йогуртов и мороженого. А к летнему сезону было принято решение расширить ассортимент. Помимо классического ванильного пломбира, который так любят не только местные жители, но и гости нашего города, уже появился пломбир с орехами, цукатами и шоколадом. Кроме того, в ближайшее время на витринах магазинов покупатели увидят еще одну новинку - йогуртовые десерты.

О потребителях
100% продукции, выпускаемой Приморско-Ахтарским молочным заводом, реализуется на территории Краснодарского края и не только через розничную торговлю. Основными потребителями являются краевые учреждения бюджетной отрасли: школы, детские сады, больницы и санатории. С началом курортного сезона наша «молочка» становится неотъемлемой частью лечебного и оздоровительного питания в пансионатах и санаториях черноморского побережья Краснодарского края. 

О трудовом коллективе
По меркам Краснодарского края, завод у нас небольшой. Но если рассматривать в масштабах района, то мы являемся крупнейшим перерабатывающим предприятием. Из 106 человек 40% - это ветераны производства, отдавшие ему более 10 лет жизни.
Несмотря на все вызовы, которые бросает время, мы стараемся сохранить все рабочие места. Благодаря такой политике компании наш трудовой коллектив очень дружный, и напрочь отсутствует «текучка» кадров.

О «кулибиных»
На молокозаводе нет ни одного человека, от которого бы не зависело качество выпускаемой продукции. Каждый работник вносит свою лепту в общий успех предприятия. Это и технологи, и производственники, и лаборатория, и даже офисные сотрудники. Но есть у нас и поистине уникальные специалисты - команда главного инженера. 
Конечно, технологическое оборудование нуждается в регулярном проведении регламентных и ремонтных работ. И сегодня все производственники России столкнулись с проблемой приобретения импортных запасных частей и расходных материалов. Однако наш завод благодаря «кулибиным» успешно справляется с трудностями импортозамещения на производстве. Их новаторский подход  поддерживает производственные мощности в исправном состоянии. С такими людьми нам никакие кризисы и санкции не страшны!

О признании
Качество продукции Приморско-Ахтарского молочного завода по достоинству оценено не только взыскательными потребителями, но и экспертными комиссиями. На краевых и всероссийских отраслевых смотрах и конкурсах наша продукция неоднократно занимала первые места и получала высшие баллы. Мы работаем по принципу: качество -высокое, а цены - честные. Поэтому независимо ни от чего, остаемся верны своему кредо и традиционным технологиям приготовления молочных продуктов.

В 2010 году завод был награжден дипломом и хрустальной стелой «Качество Кубани».
 
На фото:
1 Виктория Супрунова, рабочая цельномолочного цеха, фасует сметану.
2 Александр Леванюк, рабочий цельномолочного цеха, работает на аппарате для розлива ряженки в пакеты.
3 Сергей Иванов, рабочий цельномолочного цеха, фасует ряженку в стаканы.
4 Вера Крицкая, рабочая цельномолочного цеха, работает на аппарате упаковки стаканчиков мороженного в пленку.
5 Людмила Филина, заведующая производством, следит за процессом розлива, маркировки и упаковки продукции.

Материал подготовлен редакцией газеты "Приазовье" http://priazovie-online.info