Не хочу работать или почему нет мотивации

16.05.2022

Когда человек долгое время находится в «режиме» безработицы и плюс есть материальная «подушка», он свыкается со своим положением и возникают проблемы с желанием трудоустроиться, а именно – с мотивацией. А также, длительный поиск работы часто сопровождается выгоранием, поэтому периодически важно замедлить ритм поиска, чтобы найти свое «ресурсное» состояние, то есть энергию для достижения цели.

Что такое мотивация – это желание, которое переходит в действие. Мотивация есть у всех психически здоровых людей. Большинство из тех, кто считает, что не может собраться и реализовать планы по трудоустройству, совсем не тяжело заниматься повседневными домашними делами. А также и для приятных мероприятий находятся время и силы. Дело тут в том, что нет мотивации для определенного занятия, а именно поиска работы.

Порой человеку кажется, что именно перед его трудоустройством стоит непреодолимая стена, которую не перешагнешь и не обойдешь. Будто для того, чтобы ее пересечь необходимо знать какой-то секрет.

И как себя замотивировать на работу? Такой вопрос приходит в голову не только тем, кто обращается в службу занятости за поиском работы, но у каждого человека хотя бы раз в жизни была такая ситуация, когда приходилось делать что-то через силу.

Многие справляются с этим периодом в жизни самостоятельно, но позвольте дать несколько советов. Четко представьте себе разницу между тем, что у вас есть сейчас, и тем, что будет после вашего успешного трудоустройства. Для создания мотивации нужна не только сильная эмоция, но важна и перспектива. Вы должны «увидеть», как ваши усилия вознаградятся. Постарайтесь не мотивировать себя негативными мыслями, ваш мозг будет «стараться» избежать негатива путем отказа от работы. Также, разбивайте большие задания на маленькие участки. В этом случае вам будет легче отслеживать свой успех и продвигаться вперед в сторону окончания дела.

А самое главное – начать. Дальше все пойдет гораздо легче. Вспомните, ведь большинство повседневных домашних дел выполняются сами собой.

Итак, себя замотивировали и отправились на поиск работы.