На центральной улице Приморско-Ахтарска прошёл торжественный Парад Победы

09.05.2021

На празднично украшенной площади перед администрацией района особой чести были удостоены участники войны. Сегодня их в муниципальном образовании всего 14, но на празднике присутствовали самые стойкие: Владимир Петрович Куценко, Виктор Акимович Мартыненко, Федор Григорьевич Ручка.

Глава района Максим Бондаренко в своём обращении к Почетным гостям особо подчеркнул роль духовного и нравственного значения Дня Победы:

- Невозможно даже представить, что стало бы с миром – не встань на его защиту Советские солдаты. Наш долг – помнить об этом. Помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом. 30 миллионов жизней унесла проклятая война, из них 20 миллионов ни в чем не повинных мирных граждан: женщин, детей и стариков. Уважаемые ветераны! Для всех нас - вы легенды. Мы все в неоплатном долгу перед вами.

Слова благодарности в адрес защитников Родины звучали от командира войсковой части, подполковника Светозара Штоюнды, председателя Совета ветеранов Ирины Хаджи, председателя Совета района Елены Кутузовой.

Затем в ознаменование 76-й годовщины Победы прошёл Парад.

По улице 50 лет октября первым был пронесён главный Символ Победы, штурмовой флаг 150-1 Идридской стрелковой дивизии. В торжественном смотре чеканили шаг военнослужащие, казаки, юнармейцы и студенты техникумов.

Украсили шествие парадные расчеты механизированной колонны, наземной военной техники. Здесь можно было встретить настоящую боевую технику времен Великой Отечественной войны: ГАЗ 1943 года с пушкой сорокопяткой, УРАЛ ЗИС 1937 года выпуска, в народе «полуторка», Катюшу, которая в июне отметит 80 лет со дня первого выстрела, ГАЗ 69 – легендарную машину – внедорожник, ГАЗ 66 – известный отечественный грузовик, ставший незаменимым помощником и в период различных военных конфликтов в Афганистане и Чечне. Завершила колонну группа мотоциклистов.

Особое впечатление на присутствующих произвела воздушная часть парада, представленная летчиками 960-го штурмового авиационного полка. Их поздравление прозвучало в прямом эфире.

Четверки «Сушек» стройным рядом несколько раз пронеслись над Приморско-Ахтарском, демонстрируя военную мощь и доблесть армии.

В это утро звучал голос Левитана об окончании войны, разносилась по ветру музыка военных лет, исполненная Образцовым Духовым оркестром Детской школы искусств. Фото с ветеранами на память стало финальной точкой этого мероприятия.