На полях района ведется борьба с грызунами

10.11.2016

На 7 ноября 2016 года в хозяйствах Приморско-Ахтарского района обработано около 10% площадей многолетних трав и озимых колосовых культур, что в складывающейся ситуации недостаточно. Специалисты сельхозуправления держат эту работу на особом контроле.

В настоящее время наблюдается увеличение численности мышевидных грызунов, посевы сельхозкультур могут оказаться под угрозой повреждений, поэтому борьба с грызунами требует от специалистов хозяйств самого пристального внимания.

Опыт последних лет показал эффективность раннего применения приманок в стациях резерваций грызунов.

Обработки озимых следует начинать в начале заселения, не дожидаясь порога вредоносности. Использовать только качественные приманки, некачественное зерно, прогорклое масло отпугнут зверьков. В ассортименте родентицидов, разрешенных к применению антикоагулянты, которые для высокой эффективности требуют повторного внесения.

Проводимые обследования специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю показывают, что идет подъем численности мышевидных грызунов. Размножение грызунов происходит в стациях резерваций, в основном это многолетние травы. Заселено около 40% обследованных площадей многолетних трав, являющимися основными стациями резерваций мышевидных грызунов.