Экономисты проанализировали ситуацию со сбором средств в бюджеты поселений

03.11.2016

Подведены итоги по исполнению бюджетов поселений Приморско-Ахтарского района.

У городского поселения эта цифра превысила 83%. Предусмотрено привлечение коммерческого кредита в сумме 5 миллионов рублей. И хотя в целом по году ситуация не вызывает опасений, отмечается отставание по темпу роста доходов до 13% (12 миллионов рублей). Отчасти это произошло из-за недобора по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Общая сумма по этим двум направлениям – более 18 миллионов рублей. Глава района Валерий Спичка поручил администрации Приморско-Ахтарского городского поселения провести тщательную работу с налогоплательщиками по улучшению бюджетной ситуации.

До исполнения бюджета Ахтарского поселения не хватает сравнительно небольшой суммы - 318 тысяч рублей. При этом у поселения есть не распределенные «свободные» остатки бюджетных средств – почти 500 тысяч рублей. Однако по темпу роста доходов отмечается отставание до 6% (588 тысяч рублей) в связи с резким снижением поступления местных налогов.

Сбор средств в бюджеты Бриньковского, Новопокровского, Ольгинского, Приазовского поселений зависит только от поступления местных налогов. Их годовой бюджет наполнен на 83-86%, а темп роста доходов – 100-104%.

Хуже всего обстоит ситуация с наполнением бюджета Свободного и Степного поселений.

По Свободному поселению годовое бюджетное назначение исполнено на 65%, а без учета акцизов – 58% . Темп роста доходов составляет 66%, а без учета акцизов – 57% (2 миллиона 143 тысячи рублей).

По Степному поселению на сегодняшний день бюджет наполнен на 64%. Темп роста доходов составляет 98%, а без учета акцизов 87% (555 тысяч рублей). Потери по местным налогам составляют миллион 240 тысяч рублей. Скорей всего, будет не выполнен годовой план по НДФЛ. Работа этих поселений теперь будет мониториться в ежедневном режиме.