Как помочь подростку с профессиональной ориентацией в новых условиях, когда технологии делают рывок в своем развитии?

21.01.2022

Современные подростки иначе, чем предыдущие поколения, представляют свою будущую карьеру. Как им помочь с профессиональной ориентацией в новых условиях, когда технологии делают рывок в своем развитии?

К слову, по мнению аналитиков Сбербанка, сейчас подростки хотят получать удовольствие от разнообразия жизни, чтобы работа приносила удовольствие и не отнимала много времени. Нынешние подростки постоянно заняты. Они разрываются между школой, секциями и репетиторами. Боязнь будущей конкуренции заставляет включатся в гонку достижений с малых лет.

Через 10-15 лет многих профессий не станет. Искусственный интеллект заменит бухгалтеров, юристов, маркетологов и даже, некоторых врачей. С одной стороны, это конечно угроза. А с другой - возможность реализовать себя среди востребованных профессий. Кто еще не смотрел, загляните в атлас новых профессий. Полезная штука, доступная бесплатно любому желающему.

Новые технологии стирают грани между профессиями. Компетенции, которые еще сегодня казались узкопрофессиональными, становятся широко профессиональными, программирование, например. В дальнейшем одна специальность станет базой для нескольких сотен профессий. Профили образования, особенно в высшем образовании, могут быть кардинально разными в рамках одной специальности. Например, маркетинг, логистика, стратегический менеджмент, производственный менеджмент, - все это и еще более 143 профилей сегодня находится в рамках одной специальности 38.03.02 Менеджмент. И такая ситуация практически со всеми специальностями.

Что же делать? Тренировать мозг. Развивать креативность. Учиться. Использовать все возможности для приобретения знаний. Применять возможности онлайн курсов для приобретения актуальных знаний. И, главное, серьезно подойти к выбору профессии. Например, обратиться к специалистам по профориентации в центр занятости населения.