Интернет мошенничество

25.02.2016

За период текущего года в Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району практические ежедневно регистрируются факты мошеннических действий. Как не попасться на уловки злоумышленников?

Если отбросить сложные схемы, связанные со взломами электронной почты, электронных кошельков, хакерскими атаками для получения личных данных, наиболее распространенными являются мошенничества, связанные с покупками и продажами гражданами различного имущества через различные сайты в сети Интернет, например «Авито».

Вы ищете для приобретения какое-либо имущество, часто автомобиль, находите по очень привлекаемой цене, срочно. Связавшись с продавцом Вам поясняют, что уже есть покупатель, который должен вот-вот перезвонить, но если вы срочно переведете задаток, то счастливым покупателем окажетесь именно Вы. Далее по схеме продавец пропадает с Вашими деньгами.

Существует множество вредоносных программ, что представляет дополнительную возможность мошенникам для хищения денег не с мобильного, а с банковского счета жертвы, при наличии подключенной услуги «Мобильный банк». Мошенники рассылают владельцам мобильных устройств сообщения с предложением загрузить «открытку», «подарок» и т.п., для чего пройти по интернет-ссылке. Пройдя по этой ссылке, пользователь скачивает вредоносную программу, которая способна без участия абонента запрашивать баланс, пополнять счет с банковской карты, если она привязана к номеру, и выводить денежные средства со счета абонента на электронные кошельки злоумышленников. Узнать о наличии такой угрозы в телефоне можно только с помощью антивирусного программного обеспечения или путем постоянного отслеживания транзакций по своему банковскому счету (SMS-оповещения).

Чтобы уберечь деньги на банковских счетах от кражи, наиболее действенным вариантом был бы полный отказ от работы с финансами на Android-смартфонах и планшетах. Понятно, что для большинства это не приемлемо.

Существует несколько правил, чтобы не стать жертвой мобильного мошенничества:

— Не используйте ваш мобильный телефон для доступа к Интернет-банку;
Как промежуточный вариант, можете с одного телефона (планшета) заходить Интернет-банк, а на второй (где отсутствует доступ в Интернет) получать банковские СМС-уведомления.

— Если вы потеряли или перестали пользоваться SIM-картой, то отключите на ней «Мобильный банк»;

— Никому нельзя сообщать информацию, напечатанную на обоих сторонах вашей банковской карты.

— Установите на смартфон/планшет антивирусную программу.

— Устанавливайте приложения только из официальных источников. Это Google Play для Android устройств и AppStore для устройств Apple (iPhone / iPad).

— Не производите в банкомате с картой никаких действий по рекомендациям неизвестных вам лиц.

Пресс-служба Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району.