Интенсивная терапия в современных условиях

31.01.2022

Современный наркозно-дыхательный аппарат позволяет подавать газонаркотическую смесь и осуществлять искусственную вентиляцию легких с высокой точностью. Мобильный цифровой рентген – оперативно и точно выполнить необходимый снимок.

         Такое умное оборудование недавно поступило в реанимационное отделение ЦРБ. Аппараты передвижные. Если больной не транспортабелен, рентген сделают на месте, у койки больного.

Старшая медицинская сестра Ольга Николаевна Бедрина отделения анестезиологии-реанимации демонстрирует работу подъемно-поворотного штатива, способного поворачиваться на 180 градусов для выполнения огромного количества исследований различных частей тела пациентов. 

В руках Владислава Викторовича Абакумова, заместителя главного врача по медицинской части, - беспроводной детектор, который позволяет почти мгновенно получать снимки высокого разрешения. В этом аппарате нет плёнки. Работает по типу цифрового фотоаппарата. Легко получать, обрабатывать и хранить рентгеновские изображения. И таких легких в управлении рентгеновских передвижных палатных аппаратов в ЦРБ уже три.

Наркозно-дыхательный аппарат призван оказывать медицинскую помощь пациентам c нарушением функции дыхания. Придет на помощь не только к взрослым, но и детям, и даже новорожденным. Справится с разной степенью тяжести заболевания и длительностью подачи наркоза. 

Оборудование поступило в рамках Целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ»