ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района информирует!!

29.03.2023

В целях удовлетворения кадровой потребности предприя­тий и закрепления специалистов в регионе обучения и проживания ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района информирует работодателей о возможно­сти использования механизма целевого обучения.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрена возможность заключения договоров о целевом обучении с гражданами, осваи­вающими программы высшего образования, на любом этапе обучения. Указан­ные договоры могут заключаться органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными пред­принимателями.

Договор о целевом обучении предусматривает обязательства заказчика целевого обучения по трудоустройству гражданина и оказанию ему мер под­держки, а также обязательства гражданина по освоению образовательной про­граммы и по осуществлению трудовой деятельности в соответствии с поучен­ной квалификацией в течение не менее трех лет. Положение о целевом обуче­нии по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и Типовая форма договора о целевом обучении по образователь­ной программе среднего профессионального или высшего образования утвер­ждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681.

Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образова­ния, по которым осуществляется прием в образовательные организации высше­го образования, установлен приказом Министерства образования и науки Рос­сийской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061.