Что грозит тому, кто получает пособие по безработице, но работает

26.01.2022

В Центре занятости населения Приморско-Ахтарского района официально числится 220 безработных граждан – это люди давно не работающие, либо потерявшие работу недавно.

Однако некоторые из них могут работать не официально, или скрыть факт своего трудоустройства при регистрации в качестве безработного или в период состояния на учете, или получать доход с индивидуальной предпринимательской деятельности. Таким гражданам стоит учесть, что работниками ЦЗН ведется постоянная проверка по выявления подобных случаев и пресечения их.

Последствия в таком случаев для граждан не самые приятные. Как минимум придется вернуть все деньги, что были перечислены в виде пособия. И даже может грозить наказание за мошенничество. То есть, согласно закону, предусматривается уголовная ответственность (статья 159.2 Уголовного кодекса РФ ««Мошенничество при получении выплат» преступнику грозит наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года. Либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При установлении фактов получения или попытки получения пособия по безработице обманным путем предпринимаются меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке. Также информация о выявленном факте незаконно полученного пособия направляется в правоохранительные органы для проведения проверки, и квалификации действий граждан.

В 2021 году работниками ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района было выявлено 68 фактов получения пособия обманным путем, по всем выявленным фактам информация была направлена в правоохранительные органы для принятия мер в отношении недобросовестных граждан, в ходе проверки данных фактов, по двум было принято решения о возбуждении уголовного дела.

Выплаченные денежные средства в виде пособия по безработице гражданам получивших их обманным путем в сумме 177 тысяч 63 копейки были возвращены государству.