О содействии занятости инвалидов

30.06.2022

В целях исполнения государственной программы Краснодарского края "Доступная среда" по обеспечению трудоустройства инвалидов, в муниципальном образовании Приморско-Ахтарский район разработаны и реализуются мероприятия по содействию занятости населения, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, прежде всего граждан с ограниченными возможностями.

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район от 07.04.2022г. № 512 на 2022 год утвержден перечень из 49 организаций, которым установлены квоты на выделение или создание 104 рабочих мест для инвалидов.

По состоянию на 30.06.2022 года имеется 24 вакантных квотируемых рабочих места для инвалидов в 14 организациях района.

Работодатели активно принимают участие в реализации государственной программы Краснодарского края «Доступная среда», в части создания рабочих мест, принятия на работу инвалидов и перевыполняющих квоту.

       По состоянию на 30.06.2022 года на предприятиях ООО «АНТ» работает 8 инвалидов, превышение квоты на 6 человек; в МБУДО ДШИ работает 3 инвалида, превышение квоты на 1 человека; в МУП «Водоканал» работает 3 инвалида, превышение квоты на 1 человека; БЕЙСУГСКОЕ НВХ ФИЛИАЛ ФГБУ "ГЛАВРЫБВОД" работает 7 инвалидов, превышение квоты на 4 человека; МБОУ СОШ № 22 работает 3 инвалида, превышение квоты на 1 человека; МАОУ ДОДТ «Родничок» работает 5 инвалидов, превышение квоты на 4 человека, ООО АПК «СЕЛЬХОЗ-КОНТРАКТ» работает 3 инвалида, превышение квоты на 2 человека; в Войсковой части работает 8 инвалидов, превышение квоты на 2 человека.

Все действующие государственные программы направлены на то, чтобы интегрировать людей с нарушениями здоровья в социум,  помочь, как можно большему количеству россиян с инвалидностью трудоустроиться, потому что для инвалидов труд – это не только удовлетворение физических потребностей, но и возможность повышения собственной самооценки и реализации себя наравне со здоровыми людьми.