Информация по растениеводству на 17 мая 2022 года

17.05.2022 Посевная компания в текущем году  немного затянулась из-за обильных осадков и низких положительных температур в весенний период.
Во многих хозяйствах образовались целые озера на полях, приходилось отводить воду и ждать, когда почвы не только подсохнет, но и созреет для дальнейшей обработки и проведения сева яровых культур.
          На сегодняшний день  сев практически завершается, остается еще порядка 80-100 га, которые  необходимо привести в надлежащий вид и засеять.
          В текущем году  яровых посеяно на площади   тысяч га, в том числе:
- гороха – 7,3 тыс. га
- кукурузы – 6,4 тыс. га
- подсолнечника – 7,3 тыс.га
- ярового рапса – 287 га
- льна – 275 га
- овощных культур – 168 га
          Сейчас ведутся уходные работы на тех полях, где  получены всходы: это культивация,  защитные мероприятия.
           Поля  озимых культур (пшеница, ячмень), которые были посеяны с осени на площади 48,1 тысяч га   выглядят хорошо, погодные условия  складывались для  них очень  благоприятно, но говорить о высоких урожаях пока рановато, посмотрим, как пройдет налив зерна, очень не хотелось бы, чтобы в этот период была сильная жара.  В настоящий момент на раннеспелых  сортах  озимой пшеницы началась фаза колошения, ячмень полностью заколосился.
          Неплохо выглядит горох на зерно, эта культура очень хорошо показывает себя на полях нашего района. Наш район один из немногих в крае, кто выращивает эту культуру на 10% посевных  площадей, при возделывании гороха  улучшается  структура  почвы, обогащается  почвенная микрофлора.
         Хорошо перезимовал  озимый рапс, он был посеян на площади 1230 га,  сейчас на рапсе цветение завершается, формируется стручок, урожай ожидается неплохой.
          Высеяны в текущем году две новые культуры для нашего района: это яровой рапс и лен. Как они себя покажут пока не  прогнозируем, но растения образовались мощные, на засеянных полях  проводятся все необходимые агротехнические мероприятия.
          Полевые культуры в общем выглядят сегодня неплохо, сельхозтоваропроизводители  надеются на достойный урожай и все для этого делают.