Внимание: саранча

07.04.2017

В текущем году ситуацияв Краснодарском краес саранчовыми ожидается сложной. На Кубани сформировалась популяция азиатской перелетной саранчи стадной фазы. Залетная мароккская саранча распространилась во всех зонах края, в том числе на Черноморском побережье.

Обследования по зимующему запасу показали, что кубышки с яйцами саранчи перезимовали хорошо, отрождение личинок мароккской саранчи ожидается во второй половине апреля, азиатской - во второй – третьей декаде мая. Возникнет опасность повреждения сельскохозяйственных культур и декоративных насаждений. В этой ситуации важно своевременное выявление очагов отрождения саранчи и принятие мер по уничтожению. Самые эффективные обработки по личинкам младших возрастов.

На данном этапе необходимо:

- обозначить места перезимовки кубышек для дальнейшего определения мест отрождения вредителя;

- создать резерв инсектицидов, при наличии водоохранных зон применять препараты, безопасные для рыб;

- начиная со второй декады апреля, провести обследования мест отрождения личинок саранчовых, определить размеры кулиг;

- обработки проводить в начале отрождения личинок.

Необходимо четко оценивать значение вредоносности стадных саранчовых, недостаточное внимание к этой проблеме приведет к возникновению чрезвычайной ситуации.

В случае выявления очагов саранчовых необходимо незамедлительно сообщить в Управление по АПК и транспорту и районный отдел «Россельхозцентра».

Контактные телефоны: Приморско-Ахтарский районный отдел «Россельхозцентра» (861) 43-3-07-59

Администрация МО Приморско-Ахтарский район

(861) 43-3-19-67