Выбор профессии – ответственный шаг в жизни каждого молодого человека

17.05.2022

   Для выбора профессии выпускникам общеобразовательных учреждений необходима информация о мире профессий в целом, о возможностях и требованиях каждой из них и о себе самом, своих способностях, интересах. Огромный поток информации зачастую не только не помогает старшеклассникам при выборе профессии, но и приводит в состояние растерянности, неопределенности. Кроме этого, в настоящее время, выбор будущей профессии, профессиональное самоопределение у школьников происходит в условиях нестабильной ситуации в экономике. действительно волнует. Профессиональные планы подростков часто весьма расплывчаты, имеют характер мечты, а окончательный психологически обоснованный выбор профессии сделать не могут. Часто они переоценивают свои возможности в привлекающей их профессии. И, наоборот, увлеченность каким-либо делом помогает подростку осознать свои склонности, возможности и недостатки. Проверка себя в деятельности – лучший способ и для осуществления мечты, и для предотвращения разочарований.

Перед тем, как подростки уйдут на летние каникулы, специалист центра занятости населения Приморско-Ахтарского района провела ряд профориентационных мероприятий в школах района в том числе с целью ознакомить ребят с правилами регистрации на электронном портале «Работа в России».

Социальная значимость трудоустройства подростков в период школьных каникул – не только в их гарантированном заработке, но и в опыте трудовых отношений с работодателем и сверстниками, которые они получают. При этом трудоустройство в период летних каникул – это еще и действенная мера профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Чтобы принять участие в программе временного трудоустройства в период летних каникул 2022 года, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо подать заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Регистрация на электронных порталах дает возможность получения различных видов услуг, в том числе профориентация в разделе «Анкетирование и опросы», а также поиск вариантов временного трудоустройства на период школьных каникул. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут подать заявление на получение государственной услуги содействия в поиске подходящей работы (без выплаты пособия по безработице) на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Для регистрации на портале «Работа в России» обязательно должна быть подтвержденная учетная запись Госуслуг (ЕСИА). Если подростки не зарегистрированы на «Госуслугах», им необходимо пройти регистрацию, обязательно подтвердив учетную запись (через МФЦ, почтой, или сбербанк онлайн).

По вопросам профориентации и регистрации на портале «Работа в России» можно обращаться по телефону 31098.