В Приморско-Ахтарском районе отметили День Победы

09.05.2016

Яркое солнце и чистое небо, в котором парили ласточки, победно приветствовало приморскоахтарцев на главном празднике страны.

Цикл мероприятий, посвященных семидесяти первой годовщине со Дня Великой Победы, традиционно включил в себя официальную часть и концертную программу.

Утром жители района приняли участие в акции «Бессмертный полк», пронеся по улицам города фотографии героев-освободителей. К шествию присоединились коллективы учреждений и организаций, а также все желающие, кто счел своим долгом отдать дань памяти бойцам, погибшим в период Великой Отечественной войны и мирное время.

В первом ряду с портретами родственников прошли глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район Валерий Спичка, глава Приморско-Ахтарского городского поселения Владислав Маврешко, председатели Советов.

В этот день в усиленном режиме работали сотрудники полиции, казаки, все экстренные службы, отвечающие за безопасность и здоровье населения.

Силами правоохранительных органов было обеспечено перекрытие автотранспортного движения, потому, начиная с улицы Ленина до Братской, тысячная колонна людей прошагала беспрепятственно.

У Вечного огня участников акции встречали фронтовики, ветераны тыла, военнослужащие воинских частей, дислоцируемых на территории муниципалитета.

Сегодняшний митинг – реквием был по-особенному приближен к сороковым. Ребята в форме периода войны пронесли знамя Победы и водрузили его над мемориальным комплексом. Воспитанники Бриньковского казачьего кадетского корпуса ровным строем отчеканили шаг, пронеся флаги по площади комплекса.

Всё было в Георгиевских лентах: на одежде, цветах, многометровых растяжках. Даже воздушные шары, выпущенные в небо в память о погибших в годы войны, были чёрно-оранжевого цвета.

В адрес участников митинга звучали слова поздравлений. К присутствующим обратились глава района Валерий Спичка, участники Великой Отечественной войны В.А. Мартыненко и Ф.Г. Ручка.

Митинг – реквием подготовлен силами коллектива кино-досугового центра «Родина». Местным «Левитаном» в Приморско-Ахтарске называют Тамару Ткач, без тембра голоса которой трудно представить подобные мероприятия.

В завершение официальной части была совершена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны, которую отслужил благочинный церквей Приморско-Ахтарского округа протоиерей отец Иоанн. Сотни свечей были зажжены в эти минуты.

В знак 71-й годовщины со дня Победы у подножья Вечного огня возложены многочисленные венки и живые цветы.

Вечером жители и гости района собрались на праздничном концерте, который прошел на площади перед Дворцом культуры. В нем приняли участие местные коллективы, среди которых артисты РДК, воспитанники Дома творчества «Родничок», учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы и другие.

В эти минуты можно было окунуться в сороковые отведав солдатской каши, исполнив вместе с артистами фронтовые песни. Учебные заведения города – Приморско-Ахтарский техникум индустрии и сервиса и техникум «Знание» представили реконструкцию военных будней, отдел по делам молодежи и молодежный центр «Спектр» приглашали всех желающих покружить в вальсе, межпоселенческая районная библиотека украсила площадь книжной выставкой. Стена памяти, на которой нашли место фотографии фронтовиков, письма, газетные статьи, стала точкой притяжения для представителей разных возрастов.

Завершился день возложением венка на воду в память о погибших моряках Азовской флотилии и праздничным салютом.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить