В Приморско-Ахтарске отметили 80-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

08.02.2023
80-ю юбилейную годовщину со дня начала освобождения Приморско-Ахтарского района от немецко-фашистских захватчиков отметили жители муниципалитета. На городском мемориале «Братские могилы» состоялся памятный митинг. В нем приняли участие сотрудники администрации, депутаты Советов города и района, представители силовых структур, командование и представители воинских частей, общественных организаций, политических объединений, юнармейцы, школьники.

 Стало доброй традицией собираться в этот день вместе, чтобы высказать слова благодарности за Великий подвиг ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память погибших советских воинов. Более 5500 жителей Приморско-Ахтарского района не вернулись с полей сражений, их имена навсегда вписаны в книгу памяти Приморско-Ахтарского района.

 «В этот памятный день сердечно благодарим ветеранов за то, что над Кубанью и Приморско-Ахтарским районом чистое и мирное небо, пожелаем им здоровья, тепла и счастья. Пусть наш любимый район продолжает процветать, свято храня память о военном времени и бесконечную благодарность воинам-освободителям! К сожалению, история повторяется, и уже сегодня нынешним поколениям наших защитников приходится бороться с нацизмом в зоне СВО» - подчеркнул в своём выступлении исполняющий обязанности главы района Евгений Путинцев.

 В честь 80-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и битвы за Кавказ проходит Всекубанская эстафета "Память Поколений", организованная Краевой ветеранской организацией. Штандарт был передан из рук в руки от председателя Совета ветеранов Щербиновского района Кряжова Михаила Николаевича, председателю Приморско-Ахтарской ветеранской организации Ирине Петровне Хаджи. В свою очередь, в рамках акции штандарт будет передан Кореновскому району 11 февраля, в день полного освобождения Приморско-Ахтарского района от немецко-фашистских захватчиков.

 Этот день объединяет всех нас. Его отмечает не только старшее поколение, но и молодежь, которая гордо несет знамя наследников воинской славы, ухаживает за мемориалами, проводит масштабную военно-патриотическую работу.

 В завершении мероприятия все собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и почтили память ушедших из жизни героев минутой молчания.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить