В администрации Приморско-Ахтарского района прошло совещание с пользователями, осуществляющими добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

29.03.2023

В администрации Приморско-Ахтарского района 29 марта 2023 года прошло совещание с пользователями, осуществляющими добычу (вылов) водных биологических ресурсов в районе. В совещании приняли участие представители: Государственной инспекции труда в Краснодарском крае; отделения пограничной заставы в городе Приморско-Ахтарске; ГБУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района».

На повестке были рассмотрены вопросы:

- о действующих правил пограничного режима, правах и обязанностях лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю;

- о недопустимость использования гражданско-правовых договоров заключаемых с работниками рыболовецких бригад, вместо трудовых договоров;

- о ветеринарных требованиях к оформлению ветеринарных сопроводительных документов на уловы водных биологических ресурсов.

Так в 2022 году вылов водных биологических ресурсов в районе осуществляли 16 индивидуальных предпринимателей, общий объем вылова составил 160 тонн рыбы (в основном карась и пиленгас).

На сегодняшний день разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов получили 19 рыбодобывающих организаций нашего района и 13 из них в настоящее время ведут промысел в пятикилометровой прибрежной зоне Азовского моря. Данные разрешения выдаются официально Федеральным агентством по рыболовству, промысел ведется в соответствии с правилами рыболовства ставными неводами, которые наши жители и могут видеть сегодня с набережной города. Деятельность данных организаций контролируется отделением пограничной заставы района.