01.04.2026
В рамках проекта профориентации и маршрутизации карьерный консультант – ведущий профконсультант, психолог Приморско-Ахтарского кадрового центра в период весенних каникул провела профориентационное мероприятие для 12 подростков, посещающих комплексный центр реабилитации инвалидов.
Из-за узкого спектра возможностей выбора профессионального пути и необъективной самооценки несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья сложно ориентироваться в условиях современного рынка труда. Они испытывают затруднения в процессе профессионального самоопределения.
На занятии подростки продемонстрировали свои знания о профессиях, учились ориентироваться на рынке труда, а также активно старались «трудоустраивать» сказочных героев.
Определение профессиональных приоритетов – мотивирующая составляющая для подростков с ограниченными возможностями здоровья в приобретении профессиональных и социальных компетенций. Ведь сделать правильный выбор профессии – это выбрать работу, которая востребована на рынке труда, посильна для выпускника с ограниченными возможностями здоровья и, наконец, будет приносить радость, удовлетворение и доход.
– Занятие с карьерным консультантом – психологом было очень познавательным. Ребята узнали, что любая профессия требует определенных знаний, умений и качеств личности и задумаются о своих предпочтениях с учетом имеющихся ограничений, – поделилась социальный педагог ГКУ СО КК «Приморско-Ахтарский КЦРИ».
Все меры государственной поддержки в кадровом центре предоставляются бесплатно. Проконсультироваться о мерах государственной поддержки и датах выездного обслуживания и профтурах можно по телефону Горячей линии 31098.