Маленькое сердце в больших руках медицины

28.01.2022

В рамках Целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» в родильное отделение Центральной районной больницы Приморско-Ахтарского района поступили два фетальных монитора.

Благодаря этому оборудованию теперь можно оценить состояния плода во время беременности, начиная с 28 недели, и в родах. Раньше диагностировать сердечко малыша можно было только с 34 недель.

Всего с начала 2022-го года в отделении ЦРБ на свет появились 18 новорожденных. Биение их сердец, затаив дыхание, слушали будущие мамы, как и Светлана, согласившаяся на съемку, у которой со дня на день должна родиться дочь.

Кардиотокографию плода выполняет заведующая родильным отделением Наталия Викторовна Прокопова, помогает ей в этом акушерка с многолетним стажем Карина Михайловна Чакрян.

- В нашей работе важно своевременно диагностировать нарушения развития плода, чтобы оперативно разработать лечебную тактику, выбрать оптимальный срок и метод ведения родов. Мы рады, что теперь можем проводить этот метод наблюдения с такого раннего срока, - признается Наталия Викторовна.

Мониторинг сердцебиения малыша и готовности его мамы к родам просто необходим, потому что ребенок проходит через серьезные испытания. Чтобы не пропустить признаки острой гипоксии плода, сердцебиение измеряют во время всех схваток.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить