Клубничный бизнес

16.09.2021

Индивидуальный предприниматель из Приморско-Ахтарска Алексей Кучма совершает первые пробные шаги в бизнесе сельского хозяйства по выращиванию экзотического сорта клубники в тепличных условиях, выразив желание участвовать в гранте.

Современная Италия занимает передовые позиции в мировой селекции крупноплодной садовой клубники. Клубничными новинками и заинтересовался житель Приморско-Ахтарска Алексей Кучма. В числе достоинств ягоды – сроки её созревания. Предприниматель нацелен поставлять на прилавки торговых объектов свою продукцию весной и осенью, не конкурируя с основными сезонными поставщиками в летний период.

Реализация проекта современного тепличного комплекса по выращиванию итальянских сортов клубники не заставила себя долго ждать.

На сегодняшний день местным молодым предпринимателем Алексеем Кучма построена первая современная теплица, которая оснащена всеми необходимыми условиями для круглогодичного выращивания клубники.

- Всегда приятно видеть, когда человек подходит с душой и усердием к реализации своего проекта, - признаётся глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район Максим Бондаренко.

Теплица оборудована современными системами орошения и вентиляции, закуплен качественный итальянский посадочный материал.

- Выращивание клубники – не дешёвое и трудоёмкое занятие. Но надеюсь, что затраты окупятся уже за год моей деятельности, - рассказывает Алексей Кучма.

В ближайшем будущем предприниматель планирует расширение тепличных площадей, рядом с уже построенной будет возводиться еще несколько новых теплиц.

- В Приморско-Ахтарском районе разведением клубники занимаются в личных подсобных хозяйствах, а Алексей Кучма – первый индивидуальный предприниматель, который открыл тепличный комплекс. Ближайшие сильные конкуренты в данном направлении – Белореченский район. Наша задача – помочь начинающему бизнесмену развить своё дело и поддержать инициативу. Государственная поддержка в рамках нацпроекта - шанс реализовать проект, - говорит главный агроном управления сельского хозяйства Валентина Кичий.

Только совместными усилиями можно создать современный тепличный комплекс по выращиванию одних из лучших и экологически чистых сортов клубники, которые будут радовать местных жителей и прославлять район далеко за его пределами.