Будьте осторожны: включать колонку вместе с вытяжкой запрещено

23.01.2020

Почему включать колонку вместе с вытяжкой запрещено?

Кухонная вытяжка, с первого взгляда может показаться безобидным изобретением, создающим комфорт на кухне, но она также может стать причиной трагедии. При включении оборудования для подогрева воды продукты сгорания удаляются в вентиляционный канал посредством естественной тяги.

Современные вытяжки, удаляющие запахи из кухни и установленные в прямой близости от газоиспользующего оборудования, достаточно мощные и способны создавать разряжение внутри помещения, что приводит к эффекту «опрокидывания» тяги.

ВАЖНО! Если одновременно с колонкой включить вытяжку, то угарный газ вместо того, чтобы идти в дымоход, из-за работы вытяжки, наоборот, попадает в помещение. В этом случае токсичные вещества вызывают отравление вплоть до летального исхода.

В кухне, где, кроме газовой плиты, установлено и другое газовое оборудование, например, котел, водонагревательная колонка, использование кухонной вытяжки в момент работы этих приборов недопустимо.

Категорически запрещается подсоединять вытяжку к дымовому каналу любым способом, в том числе через прочистной карман дымохода или тройник на дымоотводе АОГВ, котла или водонагревательной колонки. Данное требование зафиксировано в СНиПах в части газоснабжения и вентиляции. Приказом Минстроя России от 05.12.2017 N 1614/пр "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд" запрещено использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электро-механического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией.

Большинство кухонь наших жилых домов оборудованы единственным вентканалом. Не подключайте к нему вытяжку - отверстие должно быть свободным!

Сейчас в современных домах установлены герметичные металлопластиковые стеклопакеты, которые привнесли существенный недостаток: если форточка на кухне закрыта, в газовые приборы не поступает достаточно воздуха, необходимого для полного сгорания газа. Как следствие нарушается естественная тяга в вентиляционных и дымовых каналах, а продукты сгорания удаляются неэффективно.

АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает о том, что собственники жилых и нежилых помещений в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» обязаны привлекать специалистов для проверки состояния дымоходов не менее трех раз в год (ОБЯЗАТЕЛЬНО до начала, во время и по окончании отопительного сезона). А работы по ремонту, установке и замене газовых приборов имеют право выполнять только специализированная организация, с которой у собственника заключен договор на проведение ТО ВДГО/ВКГО. Нельзя доверять такое серьезное дело непроверенным мастерам, ведь ценой беспечности может стать жизнь близких вам людей.

Грамотное подключение и соблюдение очередности включения оборудования сохранит здоровье вашей семье.

 

АО «Газпром газораспределение Краснодар» филиал №17