Жителям глубинки - мобильное почтовое обслуживание

22.01.2015

В ответ на публикации ленты  новостей официального сайта  администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район "Закрыть отделения почтовой связи? Нет!" - этот и другие вопросы обсудили на расширенном планерном совещании"  и  "Помогите оставить почтовое отделение связи!" - в адрес главы поступают коллективные письма"    поступил комментарий пресс-службы филиала ФГУП "Почта России " по Краснодарскому краю. По мнению авторов пресс-релиза жителям малонаселенных пунктов Приморско-Ахтарского района волноваться не стоит.  

В четырех районах Краснодарского края – Отрадненском, Приморско-Ахтарском, Новопокровском и Выселковском – Почта России приступила к  опытной эксплуатации передвижных отделений связи. Три раза в неделю они обслуживают жителей шестнадцати самых малочисленных населенных пунктов Кубани, где проживает от 200 до 600 человек.

В Восточно-Кубанском почтамте передвижное отделение почтовой связи  Ильич 352276 предоставляет услуги жителям хуторов Ильич, Зеленчук Мостовой, Солдатская Балка,  Чехрак, поселка Отрадо-Тенгинский, станицы Спокойная Синюха Отрадненского района.

В Приморско-Ахтарском почтамте передвижное отделение почтовой связи им. Тамаровского 353872 обслуживает жителей хуторов им. Тамаровского, Курчанский,  Новонекрасовский и поселка Октябрьский Приморско-Ахтарского района.

В Тихорецком почтамте передвижное отделение почтовой связи Южный 353011 предоставляет услуги жителям хуторов Грузская Балка, Хлебороб, поселка Южный Новопокровского района, а также жителям станицы Новобейсугская и поселка Октябрьский Выселковского района.

В настоящее время мобильная почта работает параллельно со стационарными ОПС, которые также продолжают предоставлять услуги жителям названных населенных пунктов. Во время функционирования там передвижных ОПС обслуживание населения производится как в мобильном офисе, так и непосредственно на дому. Здесь, как и раньше, работают почтальоны - они получают на передвижном пункте почту, необходимые товары и разносят их по домам сельчан.

Почта на колесах, оборудованная на базе автомобиля УАЗ, по своей функциональности и технической оснащенности является полноценным почтовым отделением, что позволяет оказывать населению широкий комплекс услуг. Передвижные офисы Почты России снабжены on-line каналами, поэтому жителям глубинки, помимо традиционных почтовых услуг, доступны самые современные сервисы - отправка и получение срочных денежных переводов, коммунальные платежи в режиме реального времени, оплата услуг сотовой связи, оформление страховок и многое другое.

Решение о той или иной форме обслуживания населения шестнадцати населенных пунктов, где проводится эксперимент, будет принято по завершении опытной эксплуатации передвижных ОПС.

- Внедрение мобильных почтовых отделений не означает закрытие сельской почты, - подчеркнула Елена Бабак, директор филиала Почты России в Краснодарском крае. – Мы рассматриваем эти передвижные отделения как экспериментальные для работы в удаленных малочисленных населенных пунктах, при этом изучаем почасовую нагрузку на стационарные отделения, которые там расположены и продолжают функционировать. Кстати, действующими нормативами не предусмотрена организация стационарных почтовых отделений в сельских населенных пунктах, где проживает менее двух тысяч человек. При этом почтовое обслуживание населения там обязательно осуществляется. У нас в крае работают 1252 почтовых отделения – и в городах, и в селах, при этом в 908 пунктах Кубани стационарных почтовых отделений нет, но проживающие там люди – даже если это один человек - не лишены обслуживания. Наши почтальоны на велосипедах доставляют туда почту из близлежащих отделений связи, предоставляют все необходимые услуги. Проект по организации передвижных почтовых отделений как раз и направлен на  повышение качества услуг для кубанцев, живущих в  глубинке: помимо расширения перечня услуг, сократятся сроки доставки, ведь передвижные отделения помогут ускорить и почтовый обмен между отдаленными населенными пунктами. 

Автомобили повышенной проходимости позволяют доставлять корреспонденцию и оказывать услуги даже в условиях бездорожья, изношенности или полного отсутствия инфраструктуры.