Жители района отметили 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

12.02.2018

11 февраля 1943 года от немецких войск был освобождён Приморско-Ахтарский район. Тяжким испытанием для жителей района стала Великая Отечественная война. Пять с половиной тысяч наших земляков ушли на фронт. Немало мирных жителей стали жертвами «новых фашистских» порядков. Но это никого не сломило и многие прятали у себя в домах раненых красноармейцев, девушек-санитарок, помогали партизанам, которые скрывались в плавнях. Каждый как мог вносил свою лепту для спасения Родины, во имя Победы.

Февральское утро 1943 года принесло свободу жителям района: радость и горе переплелись так тесно, что их нельзя было отделить друг от друга. В хутора и станицы снова стали приходить газеты, которые бережно передавались из рук в руки. Первые письма, новые «похоронки», неожиданные встречи, добрые вести – всем этим жили станичники после освобождения.

Традиционно в честь знаменательной даты в районе проводятся торжественные и праздничные мероприятия.

Воскресный вечер 11 февраля стал ярким творческим событием. Большой праздничный театрализованный концерт прошёл в Районном Дворце культуры. Перед началом мероприятия гости праздника стали свидетелями театрализованных инсталляций – оживших агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовёт!», «А ты записался в добровольцы?», «Победа» и многие другие. Городской музей и школы представили выставки фотографий участников Великой Отечественной войны и военной атрибутики тех лет.

Артисты РДК, КДЦ «Родина», Дома детского творчества, музыкальной школы через театрализованные постановки, песни, танцы вернули гостей праздника к событиям Великой Отечественной войны. В каждом слове, ноте, движении артисты передали трагедию войны и радость Победы. Многие зрители не могли сдержать слёз, когда выступления творческих коллективов сопровождала военная хроника, на экранах мелькали лица советских солдат, людей, сражавшихся в тылу, детей войны. Мероприятие прошло на одном дыхании и никого не оставило равнодушным.

Примечательно, что в рамках концерта в исполнении камерного хора впервые прозвучала песня-гимн о Приморско-Ахтарском районе.

В завершении праздника глава района Максим Бондаренко поздравил всех жителей района с 75-й годовщиной освобождения Кубани и Приморско-Ахтарского района от немецко-фашистских захватчиков. Отдельные слова благодарности и почтения прозвучали в адрес участников Великой Отечественной войны Фёдора Григорьевича Ручки и Виктора Акимовича Мартыненко, присутствовавших на концерте. В частности, глава муниципалитета отметил: «В нашем зале находятся ветераны Великой Отечественной войны. Спустя 75-лет, прожив жизнь, они продолжают свято верить в добро, мир, силу русского оружия, беззаветно любят свою Родину, помнят и гордятся своей историей, любят жизнь. Нам нужно учиться у них, брать с них пример, мы обязаны ценить каждую минуту общения с этими людьми, настоящими легендами, героями нашего времени. Спасибо Вам за Победу! Спасибо за мирное небо над головой! Мы все в неоплатном долгу перед Вами!». Говоря о связи времен, о героическом подвиге русских солдат Максим Бондаренко упомянул о лётчике, Герое России Романе Филиппове, недавно погибшем в Сирии при выполнении служебного долга.

Большое праздничное мероприятие завершилось красочным фейерверком в ознаменовании Великого подвига советского народа и в память о тех, кто отдал жизнь ради мира и будущего своей Родины.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить