Заявление о назначении пенсии через Интернет

06.08.2015

Жители Краснодарского края могут подать заявление о назначении пенсии или о способе доставки пенсии через Интернет. Этой опцией можно воспользоваться в «Личном кабинете застрахованного лица» на официальном сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Подобные заявления уже поступают от кубанцев. В Личном кабинете они могут отслеживать движение и статусы своего заявления. Это удобно и клиентам, и сотрудникам Пенсионного фонда РФ.

Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru.

Одним из ключевых сервисов Личного кабинета является информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online. Для того, чтобы узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году, достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в Пенсионный фонд России.