Заявите о своей семье

10.08.2015

Отдел по делам молодежи администрации Приморско-Ахтарского района приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском конкурсе семейных генеалогических исследований «Моя родословная». Победитель конкурса получит Семейный сертификат, дающий право на участие в туристической поездке, культурно-массовом мероприятии и многом другом.

Лучшие работы будут выставлены на сайте общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей».

Организатор

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей».

Цель
Формирование духовного-нравственного единства семьи через составление своей родословной. Развитие мотивации для формирования ответственного отношения к преемственности поколений, сохранения и развития семейных и родословных традиций в России; изучения причастности истории семьи и рода к истории России, малой Родине; воспитания патриотизма и национального самосознания граждан России и формирования ответственного отношения сохранению семейных традиций и ценностей.

Участники
В конкурсе могут участвовать семьи, в том числе и неполные, без ограничения в возрасте. Необходимо представить заявку установленного образца. К подготовке работы необходимо привлечь как можно больше членов семьи.

Требования
Работы должны содержать полную, обоснованную и документально подтвержденную информацию об истории семьи; сведения об общественной и трудовой деятельности своих предков, в том числе ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и других войн; сведения о национальных корнях семьи и сведения о роли представителей рода в истории и жизни города (района), области, сообщества; объяснение происхождения своей фамилии;

В работе могут быть представлены не только конкретные данные по родственникам, подтверждаемые документами, но и любые интересные факты из жизни членов семьи и предков, которые невозможно подтвердить документально.

Оценка труда

Работы будут оцениваться по 10-бальной системе. Будут учтены историческая достоверность, точность и добросовестность изложения, приводимых исторических фактов; разнообразие используемых исторических источников (документов, писем, семейных преданий и т.д.). А также глубина знаний о происхождении и национальных корнях своей семьи и осознание роли представителей семьи в истории и жизни региона и страны. Жюри обратит внимание на обоснованность и достоверность сведений о происхождении своей фамилии, на источники информации; на оригинальность и творческий подход к оформлению работы и ее художественные достоинства (литературный язык, образность изложения, изобразительное мастерство).

Работы, принимаемые на конкурс, могут быть выполнены в форме
:

- семейной летописи (письменная работа) в виде реферата с включением изобразительных дополнений к тексту: родословные древа, фотографии, иллюстрации, таблицы, схемы, и т.д.

- книги об истории рода, написанные членами семьи (очерки, эссе, рассказ);

- видео-работы (домашние фильмы, телерепортажи, видео-очерки об истории своего рода) (продолжительность до 10 минут);

- фотоальбома, плаката, схемы, коллажа и прочее.

Работы могут быть представлены как на русском, так и на любом другом языке народов Российской Федерации. Форма и язык конкурсной работы определяются участниками. Обязательными являются пояснительные записки и исторические справки к предоставленным материалам, а также подписанные фотографии (на русском языке).

Участниками конкурса могут стать любые семьи, главное – желание. Первый уровень конкурса – региональный. Региональные отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей» вправе организовывать региональные туры в любом формате. Участники подают заявку Ответственному секретарю своего регионального отделения.

Заявка на участие в конкурсе должна содержать:

- фамилия, имя, отчество всех членов семьи, кто принимал участие в подготовке работы, их возраст;

- фамилия, имя, отчество, возраст основного заявителя от семьи;

- полный домашний адрес с индексом;

- контактные телефоны;

- e-mail.

Виды работ:

Семейная летопись (письменная работа) в виде реферата;

Книги об истории рода, написанные членами семьи (очерк, эссе, рассказ);

Видео-работы (домашние фильмы об истории своего рода);

Родословные-презентации в формате Microsoft PowerPoint.

Заявки на конкурс можно подать руководителю учреждения, который передаст в НРА.

Заявки направляются на электронную почту: pr-nra@yandex.ru с пометкой «Моя родословная - КОНКУРС», заверенные подписью ответственного секретаря регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей» От каждого Субъекта Российской Федерации принимается не менее трех работ.

Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоится 26 мая в рамках видеоконференции, посвященной первой годовщине создания общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Номинации для награждения:

«Лучшая семейная летопись;

«Дружная семья»;

«За оригинальность и творческий подход в оформлении работы»;

«Лучшая семейная находка»;

«За художественную выразительность раскрытия исторической темы»;

«За художественное оформление родословной»;

«За сохранение и преемственность российских семейных традиций»;

«За режиссерское мастерство» (для фильмов);

«За отражение темы истории страны в родословной семьи»;

«За активную работу в области пропаганды национальных российских ценностей и традиций»;

«За творческое осмысление материалов семейных архивов»;

«Мой прадед, дед, отец и я».

Обращаться в отдел по делам молодёжи администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район, телефон: 8 (861-43) 2-31-04 с 9:00-18:00, e-mail: odm_praht@list.ru
АДРЕС: Г.ПРИМОРСКО-АХТАРСК УЛ. ФЕСТИВАЛЬНАЯ 59/УЛ. КАЗАЧЬЯ 2, ЗДАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА "ЛИДЕР", 2 ЭТАЖ КОРИДОР НАПРАВО.