Запланированы работы по обеззараживанию питьевой воды в городе

25.05.2015

О качестве холодного водоснабжения в г. Приморско-Ахтарске, мерах, принимаемых для его улучшения, говорили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации района.

За истекший период текущего года по микробиологическим показателям проведено исследование 42 проб питьевой воды, отобранных в источниках водоснабжения. Основной вклад в высокий уровень количества проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, вносит показатель «цветность», окисляемость перманганатная, а также периодически регистрируемые повышения уровней содержания аммиака, сероводорода.

По мнению специалистов, повышенное содержание указанных веществ не оказывают вредного влияния на здоровье человека. Об этом свидетельствует то, что случаи инфекционной заболеваемости населения, связанные с употреблением воды централизованных систем водоснабжения, не зарегистрированы.

Но именно фактор цветности и специфичного запаха воды становится причиной недовольства жителей города.

В целях обеспечения безопасности в эпидемиологическом отношении питьевой воды, проведения курортно-оздоровительного сезона 2015 г. санитарнопротивоэпидемическая комиссия при администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район вынесла решение: провести мероприятия по очистке и дезинфекции резервуаров воды головного водозабора, распределительных водопроводных сетей, по обеззараживанию воды перед поступлением в распределительную сеть.

О проведении данных мероприятий по очистке воды население будет проинформировано дополнительно.