Задержан за боеприпасы

06.04.2017

В дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району обратился 39-летний местный житель. Мужчина сообщил правоохранителям о том, что у его знакомого в квартире могут храниться различные боеприпасы.

На место происшествия выехала следственно - оперативная группа вместе с кинологом и его служебной собакой по кличке Ахтай. При обыске комнаты собака своим поведением показала, где возможно хранятся боеприпасы, а именно она села рядом со шкафом, на котором в шкатулке лежала тротиловая шашка весом 75 грамм.

Хозяин домовладения 49-летний мужчина не мог пояснить, откуда у него взялась тротиловая шашка. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.