За вождение в нетрезвом виде - уголовная отвественность

19.06.2015

С 01.07.2015года данное деяние будет являться уголовным преступлением.

Ежегодно в России происходит более 12000 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. В них погибают свыше 2000 человек. ВАЖНО ЗНАТЬ:

- при приеме 30г. алкоголя у человека снижается эффективность умственной работы на 12-26 %. Более того, такое ухудшение отмечается в последующие несколько дней.

- алкоголь отрицательно сказывается на различных видах восприятия. Для нормально слухового и зрительного восприятия требуется 0,19 секунды. После приема 60-100г. алкоголя это время увеличивается в 1,5 раза.

- при концентрации алкоголя в крови до 0,40 г/л* у человека отмечается нарушение координации движений.

- при концентрации алкоголя в крови 0,41-0,60 г/л наступает значительное ухудшение зрительного восприятия. Человек перестаёт различать и восприниматься световые сигналы. Водителем транспортного средства не идентифицируются сигналы светофора, линии разметки. Он может не заметить пешехода в темное время суток.

- при концентрации алкоголя в крови 0,61-0,80 г/л изменяется зрительное, слуховое и болевое восприятие. У человека нарушается пространственная ориентация. У воителя нет понимания, где он находится. Он не замечает дорожных знаков и других участников дорожного движения.

- концентрация алкоголя в крови 2,01-3,00 г/л лишает человека возможности контролировать свое поведение. Отсутствует осознание степени опьянения.

-при концентрации алкоголя в крови 3,01-5,00 г/л развивается острое алкогольное отравление, сопровождающее бессознательным состоянием. Водители на дороге становятся смертельно опасными!

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения – лишение водительских удостоверений на срок 1,5-2 года и штраф 30000рублей. При повторном нарушении – лишение на 3 года и штраф 50000рублей. С 01.07.2015года данное деяние будет являться уголовным преступлением.

Мы сможем остановить пьяного водителя, если:

-посоветуем вызвать такси

-спрячем о неадекватного водителя ключи от автомобиля

-позвоним в полицию, если станем очевидцами управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

-всегда будем помнить, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник

- никогда не позволим себе сесть за руль в состоянии опьянения!


Инспектор по пропаганде ОГИБДД 

Евгения Юрченко