Юные фехтовальщики приняли участие в краевом чемпионате

02.03.2015

В Краснодаре стартовал краевой чемпионат по фехтованию. На соревнования съехались больше 80 сильнейших спортсменов из краевого центра, Армавира, Тбилисского, Северского и Приморско-Ахтарского районов. В чемпионате принял участие наш земляк Александр Гуков, который уже неоднократно побеждал и становился призером аналогичных турниров. По итогам нынешних соревнований будет сформирована кубанская сборная.

Фехтование считается одним из самых эстетичных и зрелищных видов спорта. Современные фехтовальщики сражаются на шпагах, рапирах и саблях. Для каждого варианта оружия – свои правила судейства.

На Кубани отделения фехтования на шпагах активно работают в разных муниципальных образованиях.

- Сегодня отделения есть в Сочи, Каневской, Приморско-Ахтарске и других районах, - признался краевым журналистам заведующий кафедрой теории и методики фехтования и пулевой стрельбы Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Борис Десятериков, - сейчас ведутся переговоры по открытию еще нескольких. Планируем туда направить наших выпускников. Отмечу, что в последние годы интерес к фехтованию на Кубани заметно вырос. Заниматься хотят не только дети, но и взрослые.

Интервьюер о развитии данного направления в нашем районе знает не понаслышке – его сын Альберт Десятериков преподает фехтование в хуторе Морозовском и результатом работы является то, что шестеро воспитанников отстаивали честь нашего района на краевом чемпионате.

Пресс-служба администрации района (по материалам газеты «Кубанские новости»)