Юбилейный год 70-летия Великой Победы продолжается яркими событиями

13.08.2015

На территории ИК-11 в поселке Ахтарском состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского союза Анатолию Петровичу Бонину.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы земляки увековечили память об участнике Великой Отечественной войны, установив плиту на здании учреждения, в котором фронтовик работал последние годы жизни. С 1967 по 1976 год занимал должность заместителя начальника исправительной трудовой колонии по производству, был удостоен звания Заслуженный работник МВД СССР.

В открытии мемориальной доски приняли участие родственники Героя Советского союза, представители районной, поселенческой власти, Совета ветеранов.

Открыл мероприятие начальник ИК-11 Александр Мезенцев, сказав о заслугах А.П. Бонина в годы войны и мирное время, о том, что чувство патриотизма без преемственности поколений сложно привить смене молодых сотрудников. И на примере героизма Анатолия Петровича, его заслуг в системе МВД, строится в учреждении воспитательная работа.

Первый заместитель главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район Евгений Путинцев в обращении к присутствующим подчеркнул, что юбилейный год 70-летней годовщины Победы в ВОВ продолжается и данное мероприятие является подтверждением высокой степени самосознания благодарных потомков.

Перерезав символичную красную ленточку, нарушив тишину торжественными залпами, главное событие дня вошло в историю учреждения и района.


К сведению

Герой Советского Союза Бонин Анатолий Петрович родился 15 августа 1915 года в городе Шлиссельбург Ленинградской области в семье рабочего. Русский. В восемь лет остался круглым сиротой, воспитывался бабушкой.

Первая мемориальная доска установлена в городе Шлиссельбург, на здании, в котором в 1931-1932 годах учился А.П. Бонин.

Очередная плита установлена на административном корпусе ИК-11 поселка Ахтарского, где с 1967 по 1976 год А.П. Бонин работал.



Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, был ранен.

В июле 1941 года воевал на Ленинградском, Волховском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Боевой путь начал командиром взвода разведки, и снова – ранение.

После излечения в госпитале в городе Тихвин в марте 1942 года вернулся на фронт.

Особо отличился в боях за освобождение левобережной Украины и при форсировании реки Днепр.

В боях за освобождение города Зеньков (Полтавская область) с 3 по 5 сентября сумел хорошо организовать разведку, под его личным руководством было захвачено 7 контрольных пленных.

В ночь на 2 октября 1943 года, накануне операции, лейтенант Бонин с группой разведчиков переправился на вражеский берег, провел разведку системы обороны противника, огневых точек. Определил наиболее удобные места для высадки десанта. На рассвете, когда началось форсирование водной преграды, он умело организовал прикрытие переправлявшихся войск, подавил несколько пулеметных точек и минометных батарей врага.

На следующий день, 3 октября, в боях на острове Казачий (южная окраина города Киева) во время контратаки противника заменил выбывшего из строя командира батальона, организовал оборону плацдарма, проявив мужество и бесстрашие. В штыковой схватке лично уничтожил пять вражеских солдат и одного офицера.

За мужество, храбрость и умелое руководство разведкой, особенно при форсировании Днепра, лейтенант Бонин 5 октября был представлен к награждению орденом Красного Знамени.

Постоянно находился на передовой. 22 марта был представлен к присвоению звания Героя, а через два дня был подписан приказ о награждение орденом Красного Знамени.

В октябрьских боях на плацдарме был ранен.

До декабря 1943 года лечился госпитале в городе Казань. После выздоровления направлен на 1-й Украинский фронт, помощник начальника 2-го отдела штаба гвардейской воздушно-десантной дивизию . Здесь узнал о присвоении высокого звания.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Анатолию Петровичу Бонину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В ноябре был третий раз ранен, лечился в госпитале в городе Гаврилов-Посад Ивановской области. В феврале 1945 года вернулся на фронт. Войну закончил начальником разведки 24-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады.

После войны остался в армии. В ноябре 1945 года направлен в высшую специальную разведшколу, но учебу не закончил. В апреле 1946 года по состоянию здоровья капитан Бонин уволен в запасе.

С апреля 1946 год работал начальником транспортного отдела Петровского завода технического спирта (Гаврилово-Посадского района Ивановской области). В 1952 году назначен директором Серебрено-Прудского спиртзавода Московской области. В августе 1957 года вернулся в поселок Петровский.

В 1959 году направлен на работу директором только что созданного Приморско-Ахтарского винзаовда (Краснодарский край). Работал в этой должности до декабря 1965 года. В 1966-1967 годах – директор автобазы Приморско-Ахтарского райпотребсоюза. В январе 1967 года назначен начальником транспортного агентства. В дек 1967 года решением райкома партии направлен на работу в органы Министерства внутренних дел. Был директором предприятия ИТУ 11 Управления внутренних дел Краснодарского края. В феврале 1976 года уволен в запас в звании подполковника внутренних войск.

Жил в городе Приморско-Ахтарск. Скончался 2 ноября 1981 года.