Выявлено 9 фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов

05.02.2019

В администрации Приморско-Ахтарского района 1 февраля 2019 года прошло заседание рабочей группы по координации совместных действий по охране водных биологических ресурсов на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

За период с 1 по 31 января 2019 года в результате проведения 12 совместных профилактических мероприятий контрольно-надзорными органами по охране водных биологических ресурсов:

- выявлено 9 фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов, возбуждено 3 уголовных дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). По возбуждённым и расследованным уголовным делам ущерб государству составил 629 717,0 руб.;

- выявлено 17 административных правонарушений;

- изъято 40 запрещенных орудий лова;  

- изъято водных биологических ресурсов: севрюга – 1, русский осетр – 1, тарань – 630, судак – 65, пиленгас – 134, шамая – 22, густера – 5, жерех – 1.

Проведены контрольно-проверочные мероприятия в отношении рыбопромысловых бригад, осуществляющих добычу (вылов) на участке ответственности отделения пограничной заставы в г. Приморско-Ахтарске - 29 мероприятий.

Проведен мониторинг реализуемой рыбной продукции на территории МУП «Торговый комплекс Приморско-Ахтарского района», а также территории ярмарки «Выходного дня», за данный период.

Данные мероприятия контрольно-надзорными органами проводятся на постоянной основе.

Уважаемые жители и гости района!!

В целях предупреждения правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов напоминаем, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 года № 293 существуют запреты для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

- с 1 февраля по 1 мая - в Ейском, Бейсугском, Ахтарском лиманах;

- с 1 марта по 31 мая - в азовских лиманах Краснодарского края;

- в течение всего года - судака в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и в Азовском море;

- с 15 января по 28 (29) февраля - щуки повсеместно;

- с 15 марта по 30 апреля - тарани в Азовском море и азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский.

А также Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года № 1321 утверждены новые таксы исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Данные таксы были многократно увеличены.

Так такса на судака теперь составляет – 3 305 рублей; на тарань – 500 рублей; на шемаю, сазана, карпа, щуку, белого амура, толстолобика и сома пресноводного – 925 рублей. Такса исчисляется за 1 экземпляр независимо от размера и веса.

При исчислении ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещённых для рыболовства районах, дополнительно к таксам, предусмотренным Постановлением, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида.


Фотографии:  Загрузить