Выслушать и согреть теплом

19.05.2015

В администрацию района ежедневно обращаются пенсионеры с различными просьбами. Многим из пожилых людей для решения вопроса достаточно доброго слова и внимания. Так, в сектор по работе с обращениями граждан поступил звонок от труженицы тыла Евдокии Алексеевны Терещенко. Пожилая женщина рассказала о том, что была бы рада общению с главой района.

Валерий Спичка отправился по адресу и был радушно принят хозяйкой дома, которая, в силу возрастных осложнений сегодня без помощи социального работника не мыслит своей жизни. Её привычное место – диван с прикроватной тумбочкой, заставленной медицинскими препаратами от сердечной боли и каплями для глаз. Статичное положение зрачков  собеседницы без слов охарактеризовало потерю зрения.

- Вот только бы чуточку лучше мне видеть, - замолвила слово Евдокия Алексеевна, когда ее воспоминания о жизни, близких людях, покойном муже были исчерпаны. – Вижу, когда наступает день и опускается ночь – и всё.

По итогам встречи глава района Валерий Спичка поручил заместителю Ольге Проскуре оказать содействие Е.А. Терещенко в обследовании врачом окулистом.

Зачастую обратившимся в администрацию пожилым людям необходимо просто человеческое внимание. Есть потребность в том, чтобы их просто выслушали и согрели теплым словом – вот и всё, что с регулярной частотой становится причиной подобных звонков. Бывает так, что специалистам администрации района звонят пенсионеры с просьбой проконсультировать по тому или иному вопросу. Так, сегодня в отдел СМИ по телефону обратилась жительница хутора Морозовского Вера Захаровна с вопросом: «По какой причине не работает телевизор?». Поправив вилку в розетке, проблема была решена.