Выбирайте легальное такси!

18.09.2015

Острую озабоченность сегодня вызывает ситуация с «нелегальными» пассажирскими перевозками, так как граждане пользующиеся услугами таких такси, подвергают свою жизнь реальной угрозе.

Незаконопослушные водители, пытаясь больше заработать, часто нарушают правила перевозок, влекущие дорожно-транспортные происшествия. В результате пассажиры получают травмы, а зачастую гибнут.

Перевозчики, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без разрешений не выполняют требования к обеспечению безопасности пассажирских перевозок, водители транспортных средств не проходят предрейсовые медицинские осмотры, не проводиться предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. Не выполняются требования к оборудованию транспортных средств, в целях индификации по отношению к иным транспортным средствам.

В соответствии с решением постоянно действующей рабочей группы Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае в Приморско-Ахтарском районе прошел очередной рейд по пресечению незаконной перевозочной деятельности легковым такси.

Данные мероприятия направлены на то, чтобы частные извозчики регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляли свою деятельность на законных основаниях.

В ходе рейда было выявлено лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без специального разрешения.

Так, с начала 2015 года выявлено 6 случаев осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, 4 случая осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения, 4 случая незаконной установки на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, 1 случай незаконного нанесения на поверхности транспортных средств цветографических схем легкового такси.

Работа в данном направлении будет продолжаться.

В настоящее время МКУ «Многофункциональный центр Приморско-Ахтарского района» предоставляет государственную услугу «Выдача, переоформление разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Краснодарского края», который расположен по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Фестивальная, 57 тел. 3-18-38.

Стоимость за выдачу разрешения составляет 3 т.р.

По всем возникающим вопросам по оформлению разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Краснодарского края можно обращаться в отдел государственной политики в области автомобильного транспорта, организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Краснодарского края 8(861) 262-81-74, 262-81-75.