Всероссийская тренировка по гражданской обороне

01.10.2015 В период с 4 по 9 октября 2015 года запланировано проведение Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Тренировка будет проводиться по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновении чрезвычайных ситуаций».
Целью данной тренировки является совершенствование теоретических знаний и отработка практических навыков руководителей по управлению мероприятиями по гражданской обороне.
В ходе тренировки предстоит отработать механизм взаимодействия районных служб в условиях чрезвычайной ситуации. Тренировка будет проходить в три этапа. На первом этапе планируется на практике проверить систему экстренного оповещения населения, автоматизированную систему централизованного оповещения гражданской обороны без запуска электрических сирен. На втором этапе – отработать вопросы управления мероприятиями по гражданской обороне. На третьем этапе – отработать вопросы по организации действий группировки сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров.