Владимир Путин и Вениамин Кондратьев обсудили развитие Кубани в Сочи

11.05.2018
На встрече Владимир Путин спросил у главы региона, как в крае собираются выстроить работу по основным направлениям развития и по решению тех задач, которые были изложены в указе Президента 7 мая этого года, конечно, с учетом особенностей Кубани и структуры экономики края.

«Как представитель сельского региона, могу сказать, что народ его очень ждал и очень надеется, что он будет реализован, – акцентировал губернатор. – Исходя из этого, мы скорректировали стратегию развития края до 2030 года. В первую очередь мы понимаем: чтобы выполнить все Ваши поручения, конечно, необходим финансовый ресурс».

Глава региона отметил, что валовой региональный продукт края в среднем по итогам прошлого года увеличился на 2,3%. Исходя из поставленных Президентом РФ задач, данный показатель необходимо увеличить в два раза.

«Сегодня у нас ВРП – 2 триллиона 300 миллиардов. Значит, чтобы максимально выполнить указы, он должен быть 4 триллиона 500 миллиардов как минимум», – уточнил Вениамин Кондратьев.

Для этого рост экономики региона должен соответствовать 4% в год, объем промышленной продукции увеличен как минимум в два раза, производительность труда – в 2,5 раза. Бюджет региона предположительно составит около 600 миллиардов рублей.

«Хочу Вас заверить, исходя из того, что сегодня экономика региона чувствует себя очень хорошо, мы все поручения выполним», – подчеркнул губернатор, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Сегодняшняя встреча с губернатором Кубани - это первая после инаугурации встреча президента с представителями губернаторского корпуса, - комментирует Евгений Машкарин, политолог, аналитик Краснодарского краевого социологического центра. - Тот факт, что первым оказался краснодарский губернатор, сразу развеял странные слухи и домыслы о возможных перестановках в краевой власти, хотя они скорее были связаны с ожиданиями кадровых перестановок в правительстве, чем с ситуацией в крае - «в целом ситуация в крае понятна», с этой фразы начал свою встречу сам президент.

Интерес к краю тоже понятен – он успешно готовится принимать чемпионат мира по футболу, скоро будет открываться крымский мост, урожаи были и скорее всего снова будут рекордные. На выборах президента Кубань дала третий в абсолютных цифрах результат по всей стране, что позитивно сработало на общий результат.

В общем, как выражаются в аналитических сообществах, поступил официальный сигнал, что у губернатора Краснодарского края всё отлично».

«Хотелось бы напомнить, что в нашей стране 85 субъектов федерации и то, что Вениамин Кондратьев стал первым главой региона, который встретился с президентом после инаугурации, конечно, позитивный сигнал для губернатора Кубани, - комментирует социолог Антон Хлыбов. - Первым вполне мог стать Собянин или Полтавченко, в любом случае, сегодняшняя встреча говорит намного «более громко», чем различные рейтинги влияния губернаторов, которые уже утомили. С другой стороны, кроме Ямала, сейчас мало глав регионов, которых могут заявить о 4 % росте ВРП, что, возможно, определило выбор президента. Очевидно, что экономическая повестка становится главной для Владимира Путина в новый президентский срок».