Валерий Спичка встретился с жителями станицы Приазовской

29.10.2015

В восточной части района, граничащей с Брюховецким, четверг – рыночный день. Месторасположение станицы Приазовской позволяет похвастать разнообразным ассортиментом, привезенным на местный рынок из соседних муниципалитетов. Здесь реализаторы из Калининской, Брюховецкой, а также райцентра и близлежащих станиц.

В числе потребителей сегодня можно было встретить и главу района, вот только Валерий Владимирович интересовался не товаром, а проблемами продавцов и покупателей.

- Как мне быть?- обратилась к главе пенсионерка.- Всю жизнь проработала дояркой, а пенсии не хватает даже на зубные протезы.

- В соцзащиту обращались? – поинтересовался глава и уточнил ее данные для оказания содействия в получении мер государственной поддержки.

Пожилые люди обступили главу и наперебой задавали ему массу вопросов. Но на этом визит в станицу не ограничился. Валерий Владимирович отправился во дворы многоквартирных домов.

Сельский менталитет накладывает отпечаток на благоустройство придомовых территорий двухэтажек. Сараюшки чередуются со вскопанными земельными участками, на которых еще не убран урожай болгарского перца.

Но один дом все же поразил заботой своих жильцов. Цокольная часть фасада прокрашена, стены выбелены, кровля заменена. В подъездах уют и чистота. Хозяева квартир встречают руководителя района открытой улыбкой и распростертой душой, рассказывая о сплоченности соседей и помехах райской жизни.


- Стоит ли нам ждать своей очереди по капитальному ремонту дома, если мы его своими силами отремонтировали?- поинтересовались жильцы у Валерия Владимировича.

А затем в адрес главы посыпались вопросы о правопорядке под окнами дома образцового содержания - молодежь облюбовала старый рыночный прилавок, шумит, спать не дает. Валерий Владимирович порекомендовал местному атаману усилить патрулирование в ночное время.

Учитель с сорокалетним стажем в сердцах рассказала о том, что несколько лет назад продала земельный участок, а на ее имя все еще продолжают поступать квитанции об уплате налога, как на собственника. Задолженность растет, добавляя нули. По словам женщины, некоторые ее коллеги тоже получили письма «счастья» от налоговиков. Педагоги, посвятившие свою жизнь воспитанию сельских детей, не желали бы попасть в черный список неплательщиков.

Валерий Спичка дал поручение руководителю поселенческой администрации собрать сведения об учителях, получивших квитанции о задолженности, с целью прояснения ситуации.

Завершающим этапом визита стала встреча главы района с сотрудниками администрации Приазовского сельского поселения. Валерий Владимирович обратил внимание собравшихся на повышение уровня исполнительской дисциплины, сделав ряд замечаний по показателям работы.