Валерий Спичка встретился с жителями хутора Свободного

21.07.2015

Вчера глава района Валерий Спичка представил активу Свободного сельского поселения нового исполняющего обязанности главы поселения Вячеслава Сироту.

В минувшую пятницу стало известно, что глава поселения Олег Хлапов написал заявление об уходе по собственному желанию.

Встреча с активом получилась непростой, разговор касался социально-бытовых проблем свободнянцев, связанных с водоснабжением поселения, благоустройством, переселением из аварийного жилья, обустройством мест захоронения, утилизацией бытовых отходов. Всё это на сегодняшний день актуальные проблемы поселения. По мнению главы района Валерия Спички, проблемы поселения накапливались длительное время и переросли в системные, требующие безотлагательного решения.

И сегодня в адрес главы Свободного сельского поселения вынесено несколько судебных решений об устранении этих недостатков. Это во многом и послужило причиной отставки Олега Хлапова.

Давая оценку деятельности Олега Хлапова на посту главы поселения, Валерий Спичка отметил его инициативность и умение находить общий язык с жителями. «Я знаю, что Олег Юрьевич пользуется большим авторитетом среди вас», - обратился глава района к присутствовавшим на встрече хуторянам. – «Но дела складываются таким образом, что он становится заложником ситуации, и мне бы не хотелось, чтобы неисполнение взятых на себя обязательств по решению социально-бытовых проблем поселения обернулось для Олега Юрьевича серьезными последствиями. Свободному поселению нужно время, чтобы решить все насущные вопросы. Также хочу отметить большую роль фермерского сообщества, чья помощь сегодня просто необходима. Нужно действовать сообща и планомерно, тогда у нас всё получится».

Исполнять обязанности поселения новый и.о. главы будет до единого дня голосования, который состоится 13 сентября этого года. Кандидатура Вячеслава Сироты на эту должность была представлена не случайно, он находился в кадровом резерве района. На прежнем месте работы руководителем МУП ЖКХ Ахтарского сельского поселения сумел за короткий срок вывести предприятие из кризиса, стабилизировать выплату заработной платы, пользуется заслуженным уважением среди односельчан и коллег. Длительное время работал в уголовно-исполнительной системе, имеет звание подполковника.