Валерий Спичка: «В поселении должны быть общие цели и обязанности».

30.03.2015

В минувшую пятницу глава района Валерий Спичка посетил Свободное сельское поселение. Рабочий визит руководителя муниципалитета был не случайным, в рамках прямой линии в газете «Приазовье» к главе района обратилась председатель ветеранской первички х. Свободного Любовь Колбаса с просьбой провести встречу с фермерами, активом и администрацией поселения, чтобы наладить диалог и найти точки соприкосновения в решении давних проблем поселения.

В начале встречи глава района отметил, что бюджет Свободного сельского поселения слабый и сегодня недостаточно средств для решения таких глобальных вопросов как реконструкция водоснабжения, где почти 70% потерь из-за прогнивших труб, или капитальный ремонт ДК. Здесь необходима поддержка депутатского корпуса и участие в краевых целевых программах. «Это будет вашей основной задачей на текущий год»,  - подчеркнул Валерий Спичка. - "В 2016 году необходимо принять участие в программе капитального ремонта Дом культуры х.Свободного. И я всегда, во всех вопросах готов отозваться на ваши проблемы и чаяния и оказать помощь. Хотел бы выслушать Вас, Олег Юрьевич», - обратился глава района к главе поселения Олегу Хлапову. - "Какие на Ваш взгляд существуют препятствия для полноценной работы?»

Выступая перед присутствующими, глава поселения Олег Хлапов отметил, что с депутатским корпусом и активом Свободного налажены нормальные рабочие взаимоотношения. Совместно принимаются решения о выделении бюджетных средств на благоустройство, высадку цветов и кустарников, ремонт коммуникаций, поселковых дорог и тротуаров. «Вместе с депутатами мы стараемся рационально и правильно распределить средства. Например, в прошлом году мы сумели купить экскаватор для поселкового МУПа, что очень важно для поселения, оформить дороги для участия в целевых программах по их ремонту, решить вопрос с электроснабжением в х. Курчанском. Делаем много работы, которую не всегда видно, но она должна быть выполнена, чтобы была создана платформа для решения более серьезных бытовых проблем поселения», - подытожил глава Свободного поселения.

Однако, бюджет не позволяет охватить все насущные вопросы. Иногда для их решения администрация обращается за помощью к фермерам, но не всегда находит встречное понимание. «У нас очень дефицитный бюджет и без внешней помощи мы не сможем развивать поселение», - добавил Олег Хлапов.

Продолжая диалог, глава района Валерий Спичка отдельно коснулся темы наполнения и районного бюджета. «На сегодняшний день не только у вас проблемы с бюджетом», - обратился к жителям Свободного Валерий Спичка. Бюджет муниципального района потерял около 90 млн. рублей только по одной позиции - налогу на доходы физических лиц, а это успешная реализация без малого 20 краевых целевых программ на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

В сложившейся ситуации глава района отметил необходимость совместного решения проблемных вопросов. «Важно, чтобы в поселении были общие цели и обязанности, как со стороны власти, так и со стороны бизнеса. Вы все работаете на одной территории, здесь растут ваши дети, живут родные и близкие, это ваша малая Родина и отношение к ней должно быть соответствующее».

С ответным словом к присутствующим обратился депутат районного Совета, глава КФХ Чубарец Юрий Иванович. Он выразил обеспокоенность тем, что в поселении не совсем нормально складываются отношения с паевыми землями. Некоторые хозяйства откровенно переманивают пайщиков, предлагая более выгодные условия. А администрация поселения в этом вопросе заняла нейтральную позицию. «Важно, чтобы жители поселения видели поддержку администрации, чтобы позиции населения и власти были согласованы друг с другом. А фермеры в свою очередь готовы всячески помогать поселению в решении социально-бытовых проблем.

Глава района Валерий Спичка обратил особое внимание присутствующих руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств на распределение паевых земель. «Сегодня должна быть взвешенная политика перехода пайщиков от одних сельхозпроизводителей к другим. К сожалению есть факты, когда некоторые арендаторы вносят неразбериху среди населения и создают нездоровую обстановку, обещая завышенные выплаты по паям, а потом в итоге не выполняют свои обязательства. Нельзя создавать ажиотаж на этом рынке и плодить негативную конкуренцию, до бесконечности повышать стоимость пая. Таким образом, вы втягиваете друг друга в разорение, не давая развиваться дальше. Ведь в такой ситуации попросту не будет хватать средств на обновление сельхозтехники, закупку необходимого сырья, выплату заработной платы и участия в социальных программах», - подчеркнул глава муниципалитета.

Разговор получился деловым и конструктивным. Стороны пришли к общему пониманию необходимости оказания помощи поселению и его людям. Ведь от этих решений напрямую зависит благополучие почти полутора тысяч жителей Свободного сельского поселения.

В ходе своей рабочей поездки Валерий Спичка вручил на дому юбилейные медали «70-летия Победы» ветеранам Великой Отечественной войны Льву Сергеевичу Цыганкову, Людмиле Васильевне и Ивану Матвеевичу Метлицким, Вере Сергеевне Зябковой.

Также глава района посетил памятник Великой Отечественной войны в х. Свободном. В ближайшее время администрация поселения приступит к его косметическому ремонту.