Валерий Спичка покидает пост главы Приморско-Ахтарского района

18.05.2017

После встречи с общественностью губернатор отдельно пообщался с руководителем муниципалитета. В ходе общения Валерий Спичка попросил Вениамина Кондратьева поддержать его решение перейти на другую работу. Губернатор одобрил это решение.

Руководитель региона посетил ряд социальных объектов, дав оценку их состоянию.

По мнению Вениамина Кондратьева недостаточно внимания уделено Центральной районной больнице в вопросе укрепления материально-технической базы. Несмотря на определённую работу по привлечению новых кадров остаётся проблемой укомплектованность ЦРБ участковыми врачами-терапевтами.

Не решены вопросы строительства СОШ №1 и ремонт Детской спортивной школы. Глава региона поручил взять эти объекты на особый контроль.

Городская Набережная также требует масштабной реконструкции, чтобы соответствовать облику курорта Азовского побережья и быть центром притяжения горожан и гостей Приморско-Ахтарского района.

На встрече с общественность района были подняты и другие важные для экономики района вопросы. В глубоком кризисе рыболовная отрасль. Из 9 тыс. га рыбоводных площадей Приморско-Ахтарска используется всего чуть более 1,5 га. Производство и реализация товарной рыбы в 2016 году, по сравнению с 2015-м, уменьшилась на 65 тонн и составила всего 168,5 тонны. Реанимирование и развитие рыбной отрасли – один из главных ресурсов для развития экономики района, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, ввод в оборот водных площадей позволит вырастить более 5 тыс. тонн рыбы и создать около 800 рабочих мест.

Кроме того, в прошлом году в Приморско-Ахтарске началась реализация инвестпроекта по рыбопереработке на базе бывшего Ахтарского рыбзавода. В ближайшее время начнется строительство современного рыбоконсервного цеха.

На встрече с активом также была затронута одна из самых острых проблем района - качество воды. По словам жителей, она грязная, с неприятным вкусом и запахом.

Губернатор поинтересовался у главы района о причинах такой ситуации. По словам Валерия Спички станция работает в нормальном штатном режиме. Качество воды исследуется ежедневно соответствующими службами и находится в пределах нормы, что подтверждается заключениями экспертиз. Слова главы района подтвердил и вице-губернатор Андрей Алексеенко, сказав о том, что департаментом ЖКХ этот вопрос держится на контроле, и взятые пробы воды говорят о том, что она пригодна для питья.

Между тем, глава региона поручил предметно разобраться с каждым подобным обращением. Будет создана специальная рабочая группа, которая посетит дома заявителей и возьмёт соответствующие пробы на местах.

Кроме того, на встрече с губернатором жители района обратились с просьбой по строительству детской площадки в центре города, строительству дорог и тротуаров, благоустройству прогулочных парковых зон. Для решения этих вопросов Вениамин Кондратьев дал поручение краевому министерству ТЭК и ЖКХ включить муниципалитет в программу «Формирование комфортной городской среды».

– Все эти вопросы бытовые, и вы должны быть активными, здесь, на месте. Приморско-Ахтарск должен стать благоустроенными городом с развитым туризмом, – резюмировал губернатор.

По материалам официального сайта администрации

Краснодарского края

Фото Игорь Глазко