Валерий Спичка: "Мы должны провести выпускные вечера достойно и безопасно"

19.06.2015

В администрации района прошло плановое постоянно действующее совещание по обеспечению правопорядка и общественной безопасности под председательством главы района Валерия Спички. На совещании присутствовали руководители силовых структур района, а также ответственные специалисты администрации. На повестку дня был вынесен вопрос по усилении мер безопасности при проведении выпускных вечеров, который вызвал бурное обсуждения участников совещания. 

Выпускные вечера пройдут в школах 23 июня. Всего в этом году аттестаты получат 394 выпускника 9-х классов и 209 выпускников 11 классов. По данным отдела МВД на охрану общественного порядка во время проведения выпускных вечеров будет задействовано 70 сотрудников полиции. Для выпускников управлением образования района будет организован единый выпускной бал с вручением аттестатов и праздничной программой. Организаторы специально для этого мероприятия пригласили для выступления молодёжные кавер-группы из г. Краснодара.

Однако организаторы мероприятия столкнулись с противодействием со стороны родительской общественности, желающей организовать праздник для выпускников на территории увеселительных заведений. Здесь мнения участников совещания разошлись. С одной стороны такое времяпровождение никакого нарушения законодательства не влечет, но с другой стороны бесконтрольность «виновников торжества» может привести к нарушениям общественного порядка, таким как употребление несовершеннолетними спиртных напитков.

По словам главы района это недопустимо. Совещанием принято решение сотрудники администрации и правоохранители будут осуществлять круглосуточное дежурство во время проведения выпускных вечеров. С руководителями предприятий торговли и общественного питания проведена разъяснительная работа по пунктуальному исполнению требований законодательства регулирующего ограничения в сфере продажи алкогольной продукции. В случае нарушений материалы будут незамедлительно направляться в правоохранительные и надзорные органы. «Мы должны провести выпускные вечера достойно и безопасно. Этого требует от нас сама жизнь и законодательство по сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе и «Детский закон» - добавил Валерий Спичка.

Главы поселений получили соответствующие поручения для организации безопасности праздников на своих территориях.