Валерий Спичка: "Капремонт домов нельзя откладывать на завтра!"

06.11.2015

Капитальный ремонт многоквартирных домов стал поводом для визита главы района Валерия Спички в поселок Ахтарский. Жильцы многоквартирного дома по ул. Школьной не раз обращались к местной власти с просьбой решить вопрос с капремонтом, прежде всего за счёт средств, собранных региональным оператором «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов». В настоящее время это, пожалуй, единственный способ решить проблему быстро и качественно.

На встречу с жителями был приглашен начальник территориального отдела Фонда по г.Тимашевску и г. Приморско-Ахтарску Алексей Егоров. Он подробно разъяснил жителям дома механизмы распределения средств фонда и сроки реализации своих обязательств по капремонту. Так дом по ул. Школьной стоит на очереди в числе первых, крыша дома давно прохудилась и протекает, электрика и коммуникации износились, внешний вид оставляет желать лучшего, постоянные обращения жильцов говорят о необходимости срочного ремонта. Однако по информации, предоставленной региональным оператором, сроки ремонта дома указаны в диапазоне с 2014 по 2018 лет, то есть в первую пятилетку.

Глава района Валерий Спичка разделил мнение жильцов, что такие сроки просто неприемлемы. Люди не могут ждать ремонта еще 2-3 года, дом может просто не выдержать природных нагрузок в виде ветра, дождя и снега. Глава муниципалитета предложил рассмотреть региональному оператору варианты ремонта в ближайшее время, тем более что по району уже собрано порядка 6-7 млн. рублей на капремонт. И сейчас крайне важно начать использование этих средств на ремонт тех домов, где он крайне необходим.

Всего в районе насчитывается 195 многоквартирных домов. Между тем Валерий Спичка отметил, что на сегодняшний день собираемость по Фонду капремонта в районе низкая и составляет всего чуть более 50 %. «И такая ситуация понятна, люди просто не видят реального результата работы, эффективности вложенных ими средств. Поэтому важно и для регионального оператора и для местной власти показать эту работу сейчас» - подытожил разговор глава муниципалитета.

В итоге стороны договорились в течение следующей недели провести совместное совещание и выработать механизм использования средств капремонта в ближайшее время.