Вакансии – для военнослужащих

20.02.2017

Сегодня специалистами центра занятости населения Приморско-Ахтарского районабыла организована специализированная ярмарка вакансий для военнослужащих и членов их семей.

Эта проблема актуальна, потому что военнослужащих очень волнует вопрос трудоустройства после выхода на досрочную (военную) пенсию. В 45 лет люди еще полны сил и готовы работать по гражданским специальностям на предприятиях района. Но проблема в том, что их профессия не всегда соответствует потребностям рынка труда. Нужно обучиться, повысить квалификацию по смежным гражданским профессиям.

Цель проведенной ярмарки – помочь военнослужащим, увольняемым из Вооруженных Сил РФ, последовательно и умело действовать при поиске подходящей работы и вооружить их необходимыми для этого знаниями. А также познакомить с ситуацией на рынке труда как Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, так и других регионов.

Мероприятие посетили 33 человека, из них 5 человек, не состоящих на учете и 28 - состоящих на учете в центре занятости и прошедших перерегистрацию. Посетители смогли подобрать наиболее подходящие варианты трудоустройства, пройти непосредственно собеседование с работодателями, принимавшими участие в ярмарке, узнать необходимую информацию об условиях и характере работы на предприятиях и организациях, представивших свои вакансии.

В ярмарке вакансий для ищущих работу военнослужащих и их семей приняли участие десять работодателей Приморско-Ахтарского района. Перед началом ярмарки вакансий проведено совещание с работодателями на тему «Особенности регулирования труда военнослужащих и их семей».

На ярмарке речь шла не только о конкретных вакансиях. По словам представителя Центра занятости, при переходе к гражданской жизни военнослужащие остро нуждаются в информационной и методической помощи, рекомендациях специалистов по занятости. Для этой категории соискателей важно правильно сориентироваться на рынке труда, «примерить» на себя конкретные вакантные места.

По итогам ярмарки работодателями были составлены списки соискателей, подходящих на вакантные рабочие места, с назначением даты и времени собеседования, два человека были трудоустроены и всего выдано 10 направлений на трудоустройство.