В выставочном зале состоялся концерт «Экскурсия на машине времени»

06.12.2019

Выставочный зал в Приморско-Ахтарске начал работать относительно недавно, но уже заинтересовал жителей города и района разнообразными событиями.

Кроме традиционных художественных выставок (тоже разнообразных по авторству и направлениям), в уютном красивом зале осуществляются культурные проекты с привлечением музыкантов и поэтов.

Тематика разная. Цель одна – дать возможность людям всех возрастов приобщиться к мировому культурному наследию вне зависимости от стран и эпох, молодёжи - получить дополнительную информацию, расширить кругозор.

Необычный концерт прошёл в выставочном зале в четверг, 5 декабря. Необычно было то, что в концерте сочетались музыкальное искусство, видеопроекции картин известных художников, а также архивные кино-документальные фрагменты.

Сюжет концерта – экскурсия на машине времени (собственно, так и называется проект). Для учащихся 5-9х классов общеобразовательных школ, преподавателей, а также любителей классического искусства была развёрнута панорама от эпохи барокко до современности. Происходило это с помощью музыки композиторов первой величины (Баха, Вивальди, Моцарта, Штрауса, Прокофьева и т.д.), картин художников Караваджо, де Крайера, Бенвенутти, Реджианини, Дега, Моне и других, а также документальных кадров ХХ века. Звучали клавесин, баяны и фортепиано, флейта и кларнет. Принимали участие в исполнении музыки преподаватели и учащиеся Детской школы искусств, приглашённые танцоры Студии спортивного бального танца Dance Life, а в финале джаз-ансамбль школы так «зажигал» рок-н-ролл, что зрители сидя начали подтанцовывать. Спасибо вам!

Особая признательность - директору Приморско-Ахтарского историко-краеведческого музея Ю.В. Бондаренко и всем сотрудникам: атмосфера выставочного зала, техническое оборудование и доброжелательная помощь были важной составляющей для проведения концерта.

Оценка присутствующих была однозначная: проект интересный, познавательный и очень нужный. А, поскольку подготовка очень серьёзная – следующий концерт намечен в апреле. До новых встреч!